Легко ли выучить чешский язык?

Чешский язык в настоящее время набирает большую популярность. Это связано и с учебными процессами – многие русскоговорящие студенты желают получить качественное и недорогое образование в Чехии; и с ведением бизнеса – близость и родственность языков привлекает предпринимателей.

Для полноценного общения и восприятия информации недостаточно просто понимать обиходные выражения и вывески на витринах магазинов. Необходимо освоить чешский язык в полном объёме. Несмотря на то, что чешский – сложный для изучения язык, есть много методик для облегчения запоминания.

Для легкого освоения языка существует несколько способов.
1. Самый эффективный, но и дорогостоящий – специальные языковые курсы в Чехии. Такое обучение даёт полное представление об особенностях языка, его лексике, грамматике и правильности произношения. Например, в Prague Education Center идёт не только подготовка в стенах школы, но и множество внеклассных мероприятий разных направлений – спорт, культура, наука, которые дают отличное усвоение языка.

2. Домашнее обучение при помощи интернета и разговорников. Достаточно тяжёлый метод, требующий большой усидчивости и терпения. Без помощи учителя или носителя языка трудно будет освоить чешский язык, в частности избавиться от акцента.

3. Обучение при помощи репетиторов. Результативный способ. Но придётся очень тщательно подойти к выбору педагога. В маленьких городах может вообще не оказаться подходящего учителя. Стоит отдать предпочтение репетитору с большим стажем работы и хорошими рекомендациями. От этого полностью будет зависеть качество обучения.

4. Просмотр фильмов и программ на чешском языке, общение в чатах с носителями. Несмотря на простоту способа изучения, даёт очень хорошие результаты. Уже через два месяца можно полностью понимать язык, а через полгода разговаривать. Это связано с прослушиванием разговорных фраз разной тематики и запоминанием правильности произношения.

Приложив к изучению чешского достаточное количество труда, упорства и терпения, можно за год в совершенстве освоить язык.

Комментирование временно запрещено