Вместо благодарности за помощь военным волонтёры получили штраф от налоговой

Вместо благодарности за помощь военным волонтёры получили штраф от налоговой, Зрада :).

Волонтёры Александр Садовский и Олег Ривак даже точно не могут вспомнить, сколько автомобилей перевезли из-за границы для военных на востоке Украины. Бронированные инкассаторские машины, легковые, бусы, джипы, экипировку, машины скорой помощи - эта цифра приближается к сотне.

Вместо благодарности за помощь военным волонтёры получили штраф от налоговой

«Именно волонтёрство у меня началось с доставки бронежилетов, тепловизоров и других нужных вещей. Конечно, можно было бы купить бронежилеты оптом, но для этого катострофически не хватало денег. Далее мы мы перешли на перевозку автомобилей.» Единственная проблема автомобиля, что он во время обстрела не успевает забежать в «зелёнку»...

И всем понятно, что большинство автомобилей, которые волонтёры привезли из Польши, уже уничтожены или ездят в зоне АТО. Так что привезти их оттуда и зарегистрировать их официально конечно же невозможно. К тому же если купить машину в Польше можно за 2-3 тысячи долларов, то ее растаможка будет стоить в 3-4 раза дороже, чем сама машина.
На Александра Садовского наложили штраф в размере 25,5 тысяч гривен за три нерастаможенных автомобиля. Дело должны рассматривать в суде.
«Я перегонял машины еще с самого начала. Мы начали перегонять машины, потому что в них была потребность. На самом деле, я перегонял много машин из Польши, записывал их на друзей-поляков, друзей в Украине, другие семьи. Кого-то брал на себя, у кого был чистый паспорт. Хорошо, что это дело получило огласку и теперь нас заверили в ДФС, что рассмотрят и будут с нами сотрудничать и сказали, что нам не надо переживать. Но если бы нам никто не помог, мы вынуждены были бы заплатить по 8500 гривен штрафа за каждую машину», рассказал волонтёр Александр Садовский.
Также перегонял машины из-за границы для наших военных и волонтёр Олег Ривак. Среди них и бронированные инкассаторские автомобили, которые используют банки.

Заместитель начальника Львовской таможни ДФС Андрей Тодощук заверил волонтёров, что никаких штрафов с них не будут взимать. Наконец в сентябре 2015 года вступил в действие закон, по которому машины, которые предназначены для зоны АТО, растаможивают бесплатно, без налогов.
«Для этого нужно обратиться к нам, в таможню и стать на учёт, обратиться с письмом в Минсоцполитики. Принести справку от воинской части. Тогда налоги не нужно платить, и таможня растамаживает этот автомобиль за один день. То же самое с автомобилями, которые «воюют». Нужно обращение от воинской части, благотворительной организации. Их не нужно привозить на таможню», пояснил Андрей Тодощук. Перемога.

Комментирование временно запрещено