Во Львове насчитали три десятка объектов с советской символикой

В рамках процессов декоммунизации во Львове взялись активно забирать советскую тоталитарную символику и переименовывать улицы.А вот о мозаику или росписи, которые остались на фасадах домов, чиновники думают, убирать их навсегда.

Советского человека, возможно, космонавта, нарисовали на многоэтажке на ул.Сиховский, 2, вероятно, как только построили.В одной руке он держит голубя, а в другой, если присмотреться, виден советская символика.

«Серп, молот можно зарисовать, а голубь мира нам сейчас то что надо - в тему», - говорит львовянин Андрей.

О советском рисунок на стене Сыхивской администрации рассказали жители этого же дома, мол, и это коммунистическое прошлое надо убрать.Но даже сейчас к этому стрит-арта Сиховчане относятся с осторожностью: утепляя стены, картину рисуют этаж.Поэтому в администрации решили лишь немного обновить изображение.

«Мы совместно с управлением администрирования строительства и развития инфраструктуры городского совета сотрудничаем с художниками, которые работают с эскизным предложениями по обновлению существующего изображения с ликвидацией советской символики», - рассказывает начальник отдела жилищного хозяйства райадминистрации Наталья Задорецкая.

НЕ зарисовывала бы это панно и искусствовед Вита Сусак.Прежде всего нужно знать кто автор, считает она.Возможно, он Украинец, который создал такую ​​роспись через тогдашнюю идеологию.И во-вторых - это мурал вовсе не является агрессивным.

«Безусловно, какие-то активные символы нужно демонтировать, убрать, но не уничтожать.И в случае этого муралей - ну тут вопрос насколько он еще может сохраниться.Если бы это была мозаика, а еще единичные мозаики сохранились, мое мнение, что их нужно сохранить », - объясняет искусствовед Вита Сусак.

Снимут, но все же сохранят для музея террора и звезда-серпы держатели для флага.На ул.Шота Руставели у домов таких насчитали четыре.

Демонтируют и мемориальную таблицу коммунистам Гаврилюку и Тудору на улице Дорошенко.Всего же советских объектов в управлении культуры насчитали три десятка, но не все будут трогать.

«К символики не входящих объекты, связанные с развитием украинской науки и культуры, а также не входят объекты, связанные с движением сопротивления и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины», - добавляет в.о.начальника городского управления культуры Михаил Мороз.

Поэтому обычные пятиконечные звезды трогать не будут, как и символику на захоронениях на Холме Славы.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено