Дело бойца АТО, который бросил гранату в дом Садового, передали в суд

Военная прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное производство по 29-летнего бойца батальона «Айдар» Александра Гживинського, который в октябре прошлого года бросил гранату в дом мэра Львова Андрея Садового.

10 февраля уголовное производство передали в Лычаковский районный суд Львова, сообщили ZAXID.NET в ответе на информационный запрос.Судебное слушание назначено на 19 февраля.Дело будет рассматривать судья Роман Головатый.

Отметим, что в настоящее время подозреваемый Александр Гживинський находится во Львовской учреждении исполнения наказаний (№19) УГПС во Львовской области, на ул.Городоцкой.

Как сообщал ZAXID.NET, Александр Гживинський конце октября вечером бросил гранату в дом городского головы Львова.В доме в тот момент находился сам Садовый и его семья - жена, пятеро детей и теща.

Ранее нападающий служил в батальоне «Айдар», но с августа 2015 находился в розыске за дезертирство.По словам отца Александра, после возвращения с фронта сын вел себя неадекватно.

31 октября прошлого года Галицкий районный суд Львова определил Александру мера пресечения - 60 суток под стражей без права залога.Поэтому защита подозреваемого подал апелляцию, считая, что Александру можно инкриминировать разве что грубое нарушение общественного порядка, а не совершение теракта.

В конце декабря суд еще на два месяца продлил предварительное заключение.

Отметим, что Гживинського подозревают в совершении теракта, незаконном обращении с оружием и дезертирстве.За совершение теракта в Уголовном кодексе Украины предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено