Экспорт электроэнергии позволит обеспечить сбыт Львовско-Волынского угля

Из-за падения потребления электроэнергии и снижение выработки ТЭС в 2016 году профицит угля газовой группы составит 1500000 тонн.Такое заявление сделал Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины и Конфедерации свободных профсоюзов Украины во время круглого стола «угроза в профиците электроэнергии?», Сообщают Украинские новости.

По словам Волынца, ГП «Волыньуголь не отгружает продукцию на ЦОФ, «Львовуголь» также не знает, куда девать уголь.

«Падение добычи угля в Украине в 2015 году составил 38,8%.Если не остановить эту тенденцию, угольная отрасль будет уничтожена и тогда придется закупать уголь за границей - худшего качества и по более высокой цене.Блоки ТЭС останавливаются.В области возможных массовых увольнениях людей.Какой должна быть роль Министерства энергетики и угольной промышленности в урегулировании этой ситуации?Мы об этом не говорим, только констатируем факты », - заявил Волынец.

По его мнению, экспорт электроэнергии позволит стабилизировать ситуацию в украинской энергетике и обеспечить дополнительный спрос на уголь.

«Однако украинская электроэнергия, которую Министерство энергетики и угольной промышленности планирует экспортировать с марта, может оказаться слишком дорогой для потенциальных стран-потребителей», - сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик.

«В начале зимы мы максимально ограничили экспорт.Сейчас в марте будем пробовать открыть экспортный потенциал в Беларусь и Молдову.Трудно сказать, что получится, потому что цена у нас на рынке достаточно высока, там есть спрос на более низкую цену », - сказал Светелик.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что допускает установление льготной цены на электроэнергию для компаний, осуществляющих ее экспорт.«Есть определенные меры, которыми можно стимулировать экспорт.То есть, тем, кто будет увеличивать объемы экспорта, необходимо пойти навстречу с точки зрения тарифа, по которому они закупают электроэнергию », - отметил он.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено