За потребленное в январе тепло львовяне могут платить частями

Счета за централизованное теплоснабжение, которые львовяне получили в январе, многих шокировали указанными суммами.Несмотря на массовые обращения жителей, в «Львовтеплоэнерго» согласились январские счета по заявлению потребителя реструктуризировать - чтобы людям было легче рассчитаться.

Единственным условием при этом является отсутствие у заявителя старых задолженностей за тепло или значительных текущих сумм.

«У кого есть задолженность перед« Львовтеплоэнерго »более 3 тыс. Грн, на таких потребителей мы вынуждены подавать в суд.Других ограничений для распределения январских счетов нет », - отметил главный экономист по сбыту ЛГКП« Львовтеплоэнерго »Владимир Олийнык.

Написать заявление на реструктуризацию можно в отделе обращений «Львовтеплоэнерго» (ул. Городецкая, 203).Отдел работает ежедневно с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:00, в пятницу - до 16:00.

Также, чтобы начисления были корректными, Теплоэнерго просит жителей вовремя подавать показания с индивидуальных счетчиков.

«Лучше всего, если жители будут подавать показатель в Теплоэнерго в пределах 28-29 числа.Тогда ежемесячно потребитель будет охватывать тот же промежуток времени и начисления отвечать потребленного тепла », - отметила начальник службы учета и сбыта« Львовтеплоэнерго »Галина Пакулець.

Всего же в Теплоэнерго еще раз объяснили причины значительных счетов за январь.Прежде говорят о низких температур в этом месяце, а затем и большие затраты тепла.В частности, отмечают, что в этом отопительном сезоне тариф на теплоснабжение более чем в 2 раза больше прошлогоднего.Ранее он составлял 277,85 грн за 1 Гкал.Теперь же - 572 грн.

«В декабре, когда температура воздуха местами была даже плюсовой, эта разница в тарифах была не такой заметной.Зато в январе из-за немалые морозы значительно возросло потребление и, соответственно, начисление за тепло », - пояснила Галина Пакулець.

Также немалый ажиотаж возник среди жителей, которым к оплате выставили места общего пользования.Это касается домов, в которых общий счетчик на тепло и индивидуальные - в помещениях.Однако в таких домах, объясняют в Теплоэнерго, есть незначительный процент квартир, которые не установили индивидуальных приборов учета.

«Места общего пользования большинство жителей воспринимает как лестничные клетки.Это не так.Места общего пользования - это и лестничные клетки, и лифтовые шахты, и мусоропроводы, и стойки, которые проходят тепловые коммуникации.Поэтому если распределять количество тепловой энергии между жителями, то получается, что те квартиры, которые имеют счетчики, платят только за свою квартиру, а те квартиры, которые счетчиков не имеют, платят всего остальные, что употребил дом по домовым счетчиком, - отметила руководитель службы учета и сбыта «Львовтеплоэнерго».

Согласно с января, согласно методике, утвержденной Кабмином, осуществляют распределение тепловой энергии между квартирами, которые имеют и не имеющих индивидуальных тепловых счетчиков, ведь расходы на места общего пользования должны нести все жители того или иного дома.

«Третьей причиной, которая обусловила возмущения среди жителей, является начисление в домах, в которых нет тепловых счетчиков.Для таких домов тариф, утвержденный НКРЭ, - 12,52 грн за м кв.Однако принято изменения в постановление Кабмина Украины №630 о предоставлении населению услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, по которому жителям таких домов проводят доначисление или корректировки в сторону уменьшения в зависимости от внешней температуры.Эти изменения в постановление вступили в силу с 19 декабря 2015 года.Поэтому в декабре были уменьшены начисления.А в январе мы осуществили доначисления, поскольку внешняя температура была значительно ниже, чем та, которая была заложена в тарифе 12,52 грн.За январь вышел тариф 13, 64 грн.Сейчас мы наблюдаем плюсовую температуру и надеемся, что в феврале для домов, не имеющих приборов учета, можно будет осуществить корректировку к уменьшению тарифа », - пояснили в Теплоэнерго.

Еще одна причина немалых сумм в квитанциях львовян - начисление тем жителям, которые имеют субсидии.В этом случае Теплоэнерго руководствовалось постановлением Кабмина Украины №409, которая ограничивает начисления жителям льгот и субсидий.

«То есть определено количество тепловой энергии на один квадратный метр отапливаемой площади, в пределах которой может начисляться субсидия или назначаться льгота.В гривнах это объем энергии составляет 12,85 грн за 1 м кв.площади.Если тариф в январе составил, к примеру, 13,64 грн, то на 12,85 грн назначается субсидия, а остальную сумму житель должен оплатить самостоятельно », - добавила Галина Пакулець.

Получить разъяснения по поводу начислений за теплоснабжение жители могут в отделе обращений «Львовтеплоэнерго», что на ул.Городоцкой, 203.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено