Как обеспечить безопасность грузоперевозок?

Безопасность грузоперевозок по России – это тот вопрос, который интересует не только стороны коммерческой сделки (продавца и покупателя товара), но и страховые компании, которые обслуживают данный договор, а также перевозки, осуществляемые в соответствии с ним. Потеря, кража, порча груза – это то неприятное событие, которое наносит финансовый и моральный ущерб всем вышеперечисленным категориями субъектов хозяйственных взаимоотношений.

Полезно:Перевозка Киев Одесса

Транспортировка грузов подвергается целому ряду специфических рисков, которые характерны исключительно для осуществления перевозок:

  • кража или порча перевозимой продукции;
  • безопасность водителей, которые осуществляют данные перевозки.

То есть, к риску несвоевременной оплаты денежных средств и риску поставки некачественной продукции, добавляется и риск кражи груза во время его следования от продавца к покупателю. Кроме того, подавляющее большинство договоров купли/продажи в России не предусматривают страхование груза во время его перевозки. Исходя из имеющейся статистики, только 5-7% договоров имеют пункт, предписывающий заключить страховой договор со специализированной компанией. Большинство компаний и предприятий, реализовывающих свою продукцию, составляют договор продажи товара на условиях его самовывоза покупателем.

Страдает не только груз

Кроме того, что груз, который необходимо доставить покупателю, может быть испорчен, утерян или похищен, существует и определенная опасность для здоровья и жизни самих водителей-дальнобойщиков, осуществляющих перевозку груза. Грузоотправители всячески пытаются бороться с кражами и защищать жизнь и здоровье своих водителей, но, к большому сожалению, это не всегда получается осуществить в полной мере.

Актуальная информация:МЕЖДУНАРОДНЫЕ АВТОПЕРЕВОЗКИ

Для того, чтобы защитить целостность груза и увеличить степень безопасности водителей-дальнобойщиков, грузоотправители проводят целый комплекс мероприятий, позволяющих сделать перевозку грузов более безопасной. Существует несколько основных правил, позволяющих предотвратить противоправные действия по отношению к грузу и лицам, которые его перевозят.

Основные правила безопасной перевозки грузов

Эти правила не так уже и сложны для выполнения, и их неукоснительное соблюдение позволит существенно минимизировать риск кражи груза. Кроме того, водители-дальнобойщики будут чувствовать себя в гораздо большей безопасности, нежели в случае несоблюдения данных пунктов. Основные правила безопасной перевозки грузов:

  • автомобиль должен быть полностью исправен и должен соответствовать по своим техническим характеристикам тому грузу, который предстоит перевозить при помощи данного технического средства;
  • на транспортном средстве необходимо установить систему безопасности, качество которой должно быть адекватным ценности перевозимого груза;
  • водитель должен соблюдать конфиденциальность информации о составе груза, маршруте его движения, мерах безопасности;
  • при общении диспетчера и водителя ни в коем случае не должны присутствовать третьи лица;
  • маршрут поездки должен быть четко и всесторонне спланирован: время и пути перевозки грузов, время и место отдыха водителя-дальнобойщика, каким образом будет осуществляться координация передвижения транспортного средства;
  • водитель должен отдыхать в специализированных местах: мотели или гостиницы, на территории которых предусмотрена охраняемая автостоянка;
  • между диспетчером и водителем должна постоянно поддерживаться связь (современные средства связи позволяют обеспечить круглосуточный контакт между диспетчером и водителем).

Только соблюдение данных правил поможет максимально обезопасить и груз, и людей, которые его перевозят. Безопасность перевозки зависит не только от водителя, но и от диспетчера, курирующего осуществление транспортировки грузов. Только тесный контакт всех сторон, участвующих в процессе перевозки, может существенно повысить уровень ее безопасности. Кроме того, желательно указать в договоре купли/продажи пункт, в соответствии с которым стороны сделки должны заключить договор со страховой компанией о страховании перевозимого груза.

Полезно:ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ КИЕВ — ЧЕРНОВЦЫ, ЧЕРНОВЦЫ — КИЕВ

Как выбрать надежную транспортную компанию?

Серьезная транспортная компания, если она заботится о своей репутации, обязательно предложит застраховать перевозимый груз. Таким образом, она сможет обезопасить и себя, и своих клиентов от всяческих неожиданных и неприятных ситуаций. Кроме того, если клиенты не желают страховать транспортировку груза, надежная компания сможет предложить вариант сопровождения груза сотрудниками охранной фирмы, с которой заключен договор на предоставление услуг подобного рода.

Компания, оказывающая услуги по перевозке грузов, предложит тот транспорт, с помощью которого можно обеспечить максимальную безопасность перевозимого груза. Это основные критерии, которые позволят выбрать надежную транспортную компанию, с точки зрения обеспечения безопасности перевозимого груза.

Комментирование временно запрещено