Какое размораживание лучше Ручное или Капельное или Ноу фрост?

Какие преимущества и недостатки есть у обеих систем

Многих пользователей интересует вопрос: какое размораживание холодильника лучше - no frost или капельное. Основным преимуществом приборов с системой no frost является полное отсутствие льда на стенках камеры. Хотя производители рекомендуют вручную размораживать холодильник раз в год, теоретически вы можете обходиться без этого в течение нескольких лет. В таких устройствах можно хранить даже продукты, которые не успели остыть после приготовления. Однако холодильники, не требующие размораживания, имеют два существенных недостатка - они шумные и требуют хранения продуктов в контейнерах. Если учесть, что эти устройства включают компрессоры в любое время суток, то можно говорить об их высоком уровне шума. Особенно в вечернее и ночное время. Кроме того, в приборах с автоматическим размораживанием следует хранить продукты только в контейнерах или оболочках. Если хранить продукты на открытом воздухе, фрукты, овощи, сыр и другие продукты станут несвежими и сухими.

Важно: Производители рекомендуют полностью размораживать и чистить холодильники No frost не реже одного раза в год.

Система капельного размораживания отличается низким уровнем шума по сравнению с системой no frost, более экономным использованием ресурсов, особенно электроэнергии, и низкой стоимостью моделей. Однако эта система не может присутствовать одновременно в морозильной и холодильной камерах. По этой причине холодильники с капельной системой размораживания раз в несколько месяцев размораживаются вручную, но только морозильное отделение. Кроме того, холод в этой системе распределяется неравномерно. Это делает невозможным хранение продуктов, которые быстро портятся, на верхних полках. А если все нижние полки уже заняты, приходится переставлять продукты, что вызывает некоторые неудобства. Наиболее существенным недостатком является сложность очистки холодильника. Из-за наличия специального сливного отверстия и появления обильного конденсата при длительном нахождении холодильника в открытом состоянии, очистка прибора сложнее, чем в приборах с другими системами размораживания.

Преимущества и недостатки системы no frost

Автоматическое размораживание имеет много преимуществ:

  1. Он не требует ручного размораживания. Прибор будет нормально работать в течение нескольких лет, даже без размораживания и очистки.
  2. В прибор можно класть продукты, которые еще не остыли. В моделях "no-frost" можно часто сохранять теплыми остатки ужина, не дожидаясь, пока они остынут. Это удобно для больших семей с детьми.
  3. Равномерное распределение инея в отделении прибора. Во многих приборах с капельной и другими системами размораживания холод в приборе распределяется неравномерно. В результате верхние полки холодильника нагреваются гораздо сильнее, чем нижние. В холодильниках с автоматическим размораживанием такой разницы нет, и температура одинакова во всем отделении.
  4. На рынке представлен широкий ассортимент продукции на выбор.
  5. Размораживание морозильной и холодильной камер. Если пользователь выберет модель с автоматическим размораживанием no-frost, ему не придется размораживать холодильник вручную каждые несколько месяцев из-за образования льда в морозильном отделении.
  1. Меньшая полезная вместимость отсеков. Размер холодильного отделения уменьшен за счет наличия встроенных вентиляторов и компрессоров.
  2. Высокая стоимость.
  3. Высокий уровень шума. Из-за работы специальных вентиляторов и компрессоров уровень шума прибора заметно повышается. Это заметно по вечерам и ночью, когда другие бытовые приборы и источники шума уже не работают.
  4. Высокое потребление электроэнергии.

Какой холодильник без разморозки лучше - рассмотрим ниже:

  1. ATLANT XM 4424-089 ND. Прибор с нижним расположением морозильной камеры. Электронное управление. Класс энергопотребления - A. Автономное сохранение холода до 15 часов. Мощность замораживания до 6 кг продуктов в день. Минимальная температура в морозильном отделении -18 °С. Звуковой сигнал открытой двери. Объем холодильного отделения - 230 л. Объем морозильного отделения - 104 л. Полки изготовлены из стекла. Уровень шума достигает 43 дБ. Два отделения и две дверцы. Средняя стоимость составляет около 30 000 рублей.
  2. Bosch KGN39VK2AR. Устройство бежевого цвета, изготовлено из пластика и металла. Энергетический класс - A+. Два отделения и две дверцы. Имеется специальная зона свежести, которая позволяет хранить продукты без специальных контейнеров и крышек для продуктов. Самостоятельное поддержание низкой температуры до 16 часов. Мощность замораживания до 15 кг продуктов в день. Световая и звуковая сигнализация о повышении температуры и открытии двери. Объем холодильника составляет 279 л. Объем морозильной камеры составляет 87 л. На дисплее появляется сообщение. Дверцу можно наклонять. Уровень шума достигает 41 дБ. Средняя цена составляет 45 000 рублей.
  3. Samsung RB-33 J3420BC. Устройство выполнено в стильном черном цвете. Электронное управление. Энергетический класс - A+. Инверторный тип компрессора. Два отделения, две дверцы. Уникальная технология SpaceMax дает возможность получить больший полезный объем холодильника при стандартных размерах устройства и оптимальную влажность для хранения продуктов. Имеется индикация температуры. Общий объем прибора составляет 328 л, из них холодильное отделение - 230 л. Объем морозильной камеры - 98 л. Имеется дисплей. Материал, из которого изготовлены полки, - стекло. Возможность установки петель в дверь. Уровень шума - до 39 дБ. Средняя стоимость составляет около 41 000 рублей.

Капельной системы

Среди преимуществ этого типа оборудования стоит отметить:

  • Объем внутренней камеры больше, чем в приборах с системой No Frost. Это стало возможным благодаря отсутствию встроенных вентиляторов, которые не занимают лишнего места;
  • Из-за широкого выбора моделей их стоимость варьируется. Поэтому вы сможете подобрать вариант для любого кармана и кошелька;
  • Современные модели отличаются тихим режимом работы;
  • Широкий выбор моделей. Можно подобрать оборудование для помещений любого размера и интерьера;
  • Экономичное использование энергии, поскольку конструкция содержит меньше деталей, чем в моделях с No Frost.
  • Хотя бы раз в год необходимо самостоятельно размораживать холодильник и мыть все внутренние детали;
  • При открытии двери холодильник с этой системой будет набирать температуру медленнее, чем его аналог с другой системой;
  • Пользователь должен отрегулировать работу прибора. И если это будет сделано неправильно, то конденсат на задней стенке начнет замерзать. Владельцу придется вручную выполнять размораживание;
  • При неправильном обслуживании и уходе сливное отверстие засоряется, что приводит к образованию луж внутри устройства;
  • Температура неравномерно распределяется по всему внутреннему пространству. Верхняя часть теплее нижней. Этот факт важно учитывать при выборе мест для различных категорий товаров.

Если вы заметили "плачущую" панель в холодильнике, не нужно ничего делать - это дефект рабочего процесса.

Дополнительные рекомендации

Если вы стали обладателем современного холодильника, оснащенного одной из вышеперечисленных систем размораживания, вам следует принять во внимание следующие практические советы:

  1. 1 Важными параметрами каждой модели являются размер, мощность, класс энергоэффективности и уровень шума. Все эти характеристики можно найти в технических паспортах каждого производителя.
  2. 2 Обслуживание - хотя обе системы являются автоматическими, как мы уже говорили, не лишним будет раз в год устраивать ручную чистку холодильника. Это продлит срок службы оборудования, улучшит внутреннее санитарное состояние отсеков и станет хорошим поводом для пересмотра имеющихся продуктов =).
  3. 3 Запрещается мыть или пытаться очистить заднюю стенку, когда холодильник находится в активном использовании.

Кстати, если вы выбираете холодильник, не забудьте ознакомиться с нашим рейтингом лучших холодильников в двух ценовых категориях. Мы надеемся, что наша статья ответила хотя бы на часть ваших вопросов о различиях между этими системами размораживания. Ждем ваших дополнений или возражений в комментариях! Поделитесь своим опытом!

Комментирование временно запрещено