Суд обязал «Карпатбуд» выплатить Львову свыше 1 млн гривен паевого взноса

 

Хозяйственный суд Львовской области решил взыскать с Корпорации строительных предприятий «Карпатбуд» в пользу Львова задолженность по уплате паевого взноса на создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Львова размером свыше 1 млн грн.
Как сообщает сайт «Наши деньги» со ссылкой на решение суда, в январе 2012 года департамент экономической политики Львовского горсовета, Корпорация «Карпатбуд» и ООО «Спецавтобаза общественного питания» заключили договор о долевом участии по строительству комплекса многоквартирных жилых домов по ул. Под Голоском, 4 и на ул. Варшавской, 201.
Будучи генподрядчиком, «Карпатбуд» обязался отчислить денежную сумму (1,59 млн грн) в создание и развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города. Изначально стороны договорились об уплате паевого взноса в три этапа. В декабре 2013 года к договору в этой части внесли изменения, которыми определили новые сроки уплаты взноса. Так, за первым этапом, который заканчивался в январе 2012 года, «Карпатбуд» должен уплатить 50 тыс. грн, а за вторым, до декабря 2015 года, – остаток суммы.

Карпатбуд

Карпатбуд

Первую часть взноса «Карпатбуд» уплатил своевременно и в полном объеме, но второй части так и не заплатил. Хотя без труда мог бы взять займ онлайн и не морочить людям голову. Таким образом, по состоянию на январь 2016 года задолженность «Карпатбуда» по уплате паевого взноса составила 1,55 млн грн.

В феврале 2016 года суд возбудил производство по делу по иску руководителя Львовской местной прокуратуры № 3.Через два месяца истец сообщил суду, что «Карпатбуд» частично погасил долг, а сумма, которая остаётся к уплате, составляет 1,08 млн грн. Стоит заметить, что предприятие не отказывалось платить взнос, но представитель фирмы сообщил, что из-за замедления продаж квартир, Корпорация имеет финансовые трудности и обращается с просьбой о рассрочке уплаты суммы долга на семь месяцев равными частями.

Рассмотрев материалы дела суд решил взыскать с Корпорации «Карпатбуд» в пользу городского бюджета Львова 1,08 млн грн задолженности, удовлетворив просьбу корпорации о рассрочке уплаты указанной суммы на 7 месяцев. Так, первая часть задолженности в сумме 154,69 тыс. грн должна быть покрыта до мая 2016 года. Остальную сумму «Карпатбуд» обязан уплатить до ноября 2016 года.
Бенефициаром Корпорации «Карпатбуд» является Юрий Карвацкий.

Комментирование временно запрещено