В Винниках произошёл взрыв в новостройке

9 апреля, примерно 23:30, на новостройке в Винниках в трёхэтажном кирпичном доме обрушилось бетонное перекрытие между этажами. Причин инцидента в полиции пока не называют, потому что еще нет результатов экспертизы.

В Винниках произошел взрыв в новостройке

По словам Ивана Росоловского, руководителя общественной организации «Доступное жилье Львовщины», которая организовала строительство, обвал произошёл в результате взрыва.

Об этом свидетельствуют характерные дыры в стенах, разбитые стекла в школе напротив и разрушенная взрывной волной ограда. В полиции отмечают, что установить, действительно ли это был взрыв можно только после проведения экспертизы.

Дом принадлежит нескольким собственникам. В стенах дома образовалось несколько характерных для взрыва отверстий.

«Утром примерно в 10:00 приехали взрывотехники и следственно-оперативная группа полиции. Мне сказали, что это был не взрыв. Была подложена взрывчатка на тротиловой основе. Там есть две дырки в стенах, а в одном из помещений рухнули три плиты перекрытия, - руководитель общественной организации «Доступное жилье Львовщины» Иван Росоловский. - Эта новостройка уже возведена, осталось построить только крышу. Она пока без окон и дверей. Это спасло здание от большего разрушения, потому что ударная волна вышла через эти отверстия. Кроме того, от ударной волны вылетели несколько стёкол в школе напротив ».

Повреждены окна в школе напротив дома.

В полиции отмечают, что говорить о причинах обвала пока рано. О том, действительно ли это был взрыв, будет известно после проведения экспертизы.

«На месте работала следственно-оперативная группа полиции, которая установила, что повреждены перекрытия между первым и вторым этажами. В полиции назначили ряд экспертиз, открыли уголовное производство по ч.2 ст. 194 УК (повреждение имущества). О том, действительно ли это был взрыв, будет известно после проведения экспертизы », - рассказал пресс-секретарь ГУ ЧП во Львовской области Светлана Добровольская.

В стенах дома образовалось несколько характерных для взрыва отверстий.
В результате инцидента обрушилось перекрытие между этажами, образовалась трещина в несущей стене дома и завалилась ограда, которую можно смело сдавать на металолом на всем известном портале.

завалилась ограда

Трёхэтажная новостройка расположена на ул. Сухомлинского возле школы №29. Дом строится в рамках общественной программы «Доступное жилье Львовщины», где люди из незащищенных слоев населения имеют возможность получить жилье по более низкой цене с выплатой в течение двух-трёх лет.
Иван Росоловский отметил, что пока никого не подозревает, пока ведётся следствие, но рассказал, что против строительства неоднократно выступали жители близлежащих домов.
«Хочу подчеркнуть, что у нас неоднократно были конфликты с соседями. Они писали во все соответствующие инстанции, чтобы проверили строительство. У нас всё законно, никакие нормы не нарушены. Они подали два судебных иска, один из которых мы выиграли примерно три месяца назад, а другой - на прошлой неделе », - отметил он.

Комментирование временно запрещено