Во Львове наконец-то выделили деньги на создание коммунальных реабилитационных кабинетов и закупку современных глюкометров

Во Львове создадут первую в Украине сеть коммунальных реабилитационных кабинетов!

На реабилитацию – в поликлинику
На реабилитацию – в поликлинику: до конца года в каждом районе Львова откроют кабинеты восстановительной терапии для больных, перенесших инфаркты, инсульты и тяжёлые травмы. Они будут во всех городских больницах, а также поликлинических отделениях. В Ратуше имеют амбициозные планы. Вторая новость - все поликлиники города получат в пользование новые и современные глюкометры. Сегодня вы ещё можете приобрести  их лично по ссылке - купить глюкометр цена, по реально приятной цене. В асортименте есть как популярная Система для определения уровня глюкозы в крови - GlucoDr Auto AGM 4000 так и более специализированные глюкометры, например, которые дополнительно определяют уровень кетонов.
Жители города, конечно же не нарадуются новой сети реабилитационных кабинетов.
Вот история, к примеру. В феврале Наталья перенесла инсульт. Теперь заново учится ходить, говорить и себя обслуживать.
«Есть большой эффект. Очень хорошо. Я уже могу ходить, фамилию свою могу написать, взять ложку, открыть кошелёк и вытащить из него деньги, много чего могу», – рассказала Наталья Сенив.
А вот Татьяна проходит уже второй курс реабилитации. После удаления внутричерепной опухоли женщина больше года лежала парализованная.
«В конце второго месяца я только стала на ноги и сделала два-три шага. Сейчас я уже хожу сама по дому. Делаю некоторую работу: чищу картошку, леплю вареники», – рассказала Татьяна Кравс.
Ровно полгода в больнице скорой работает реабилитационное отделение. Здесь заново ставят на ноги пациентов, которые пережили инфаркты, инсульты и тяжелые травмы спины.
«Например, подвесная терапия помогает пациенту почувствовать свою конечность в пространстве. Мы подвешиваем ногу, моделируем невесомость и, соответственно, человек без действия силы тяжести может выполнять движение конечностью», – объяснил реабилитолог Олег Билянський.
За полгода в больнице скорой прошли реабилитацию прошли более 400 пациентов. Отделение на 24 места постоянно заполнены.
«Это слишком мало даже для такой больницы, как наша, поэтому у нас есть ограничение: 1-койкоместо от – 1дня - до 15 дней. Дольше мы никого не держим. Конечно, это только начало реабилитации, потому что, например, мы были в Польше, то там пациент в таком отделении лежит от 12 до 16 недель», – отметила медсестра скорой помощи Оксана Воробель.
И уже до конца года во Львове обещают создать условия для реабилитации не хуже, чем заграницей. Для этого по европейскому образцу откроют сеть реабилитационных кабинетов.

Источник: healthpoint.com.ua

Комментирование временно запрещено