Хоу Ифань пробует украинскую пищу и готовится к соревнованиям в гостиничном номере

Хоу Ифань, претендентка на шахматную корону Маши Музычук, сейчас привыкает к украинскому климату и разницы во времени в 8:00.От экскурсий по Львову китайский вундеркинд пока отказалась - на это у нее нет времени.Последние приготовления к шахматному чемпионата мира среди женщин происходят в гостиничном номере.

Заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко рассказал: «Есть требования к освещению.Я знаю, что в отеле, где она проживает, даже лампочки меняли на светлые для занятий и подготовки.Комната должна быть такая, чтобы можно было поставить дополнительно шахматную доску и два дополнительных кресла ».

Завтраки гостя из Азии заказала украинские, а вот на обеды и ужины попросила блюда китайской кухни.

Хоу Ифань занимается шахматами с трех лет.В 10 лет стала чемпионкой Китая.А в 16 - молодой чемпионкой мира среди женщин.Этот престижный титул она получала три раза.

«Когда Маричка Музычук стала чемпионкой мира в Сочи, Хоу не участвовала в соревнованиях, но она выиграла серию Гран-при среди женщин и получила возможность побороться за трофей с Марией.Итак, она приехала сюда, чтобы вернуть себе звание чемпионки в четвертый раз », - отметил историк спорта Иван Яремко.

Сейчас китаянка возглавляет мировой женский рейтинг.Маричка Музычук - на пятом строчке.Однако гроссмейстер Адриан Михальчишин подчеркнул: «Мнение всех, кто считает, что китайская шахматистка является безусловным фаворитом, не совсем правильной.Потому Маричка растет.После того, как она получила шахматную корону, получила страшный заряд уверенности.И в шахматах, как и в любом спорте, психологическая поддержка, психологический драйв очень важны ».

В январе на международном турнире Вейк-ан-Зее китаянка Хоу Ифань установила личный антирекорд: потерпела четыре поражения.

Кстати, в субботу, 27 февраля, китаянка отметит свой двадцать второй день рождения.

Напомним, матч за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин продлится во Львове с 1 по 18 марта.Соревнования состоятся во Дворце Потоцких.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено