В самолетах США появится высокоскоростной интернет

В самолетах США появится интернет со скоростью 60 Mb/sСевероамериканская фирма Gogo Inflight, являющаяся крупнейшим интернет — провайдером на территории штатов, объявила о намерении оснастить самолеты американских компаний высокоскоростным интернетом по технологии доступа fttb/ftth.

Сразу хочется обратить внимание, на то, что не просто «оснастить интернетом», а именно высокоскоростным, то есть, наличие возможности воспользоваться всемирной паутиной у клиентов авиакомпаний США на борту их лайнеров уже имеется. Теперь же им предложат услугу со скоростью до 60 Mb/s.

Высокоскоростной авиа-интернет стал доступенее

Сегодня примерно 60% авиалайнеров Американских штатов оборудованы интернетом. В следующем году данный показатель должен достигнуть отметки в 85%. Предполагаемая стоимость услуги должна составить 14 долларов в сутки. Будет так же возможность приобретения и месячного абонемента стоимостью 50 долларов. Согласитесь, ценник весьма приемлемый.

В настоящее время основная проблема заключена в отсутствии возможности обеспечивать доступ к интернету именно всем пассажирам на высотах превышающих 10000 м.

Ограничение связано с шириной канала, при увеличении количества пользователей и возрастающем трафике, она явно недостаточна и скорость соединения падает. Сегодня 1700 бортов предоставляют интернет на скорости 3 Mb/s и 300 — 10 Mb/s.

Немного курьезным выглядят показатели опросов американцев

Примерно 90% респондентов, опрошенных на тему необходимости интернета в полете, высказались в поддержку его наличия, а вот платить за него согласны лишь 20%.

Комментирование временно запрещено