Билет на миллион

В начале этой недели появилась информация о том, что общественный совет при МВД обвиняет директора «Арены Львов» в присвоении 1200000 грн.по продаже билетов на матч Украина - Словения, который состоялся в ноября 2015 года во Львове.Председатель этого совета Владимир Мартыненко заявил, что владеет документами, которых достаточно, чтобы директора львовской арены Дениса Рынского уволили.

Обвинение общественного совета при МВД зазвучали громко - эту информацию перепечатали почти все ведущие украинские СМИ.Однако в заявлениях Владимира Мартыненко не было никаких документальных подтверждений - только слова общественного активиста против словам директора «Арены Львов» и против результатов проверки Министерства молодежи и спорта.

Учитывая резонанс и распространение этой информации, ZAXID.NET поговорил со всеми участниками этой истории.Как выяснилось, организация, которая выдвинула обвинения, близка к одиозного нардепа Сергея Каплина, а сам автор скандального заявления путается даже в том, как реализовали билеты на упомянутый матч.

Откуда взялись обвинения в сторону директора «Арены Львов» Дениса Рынского?

15 февраля 2016 на сайте Depo.ua вышел материал под названием «Скандал с« барыгами »: Директора« Арены Львов »обвинили в отмывании денег», в котором председатель общественного совета при МВД Владимир Мартыненко обвинил директора стадиона «Арена Львов» в спекуляции билетами , на чем он якобы заработал 1200000. грн.

Подаем прямую речь господина Мартыненко для издания Depo.ua без правок:

«Точно изучал ситуацию с продажей пропусков на матч сборных Украины и Словении на« Арене Львов ».Помните, тогда болельщики перекрывали дороги и дрались прямо у касс.А все потому, что директор стадиона Денис Рынска со своей командой только на билетах «отмыли» миллион двести тысяч гривен.Болельщики четко свидетельствуют, что билетов в кассах было значительно меньше, чем декларировали в Федерации футбола.И когда назначили министерскую проверку, руководителя внезапно забрала скорая помощь с гипертоническим кризом.

В конце концов представители Минспорта заявили, что без помощи правоохранителей разобраться не могут.Поэтому отдельные народные депутаты привлекли к делу и полицию.Пока изучают все детали.Но и моих задокументированных фактов достаточно, чтобы по меньшей мере Дениса Рынского освободили ».

Что стало причиной этих обвинений?

14 ноября 2015 во Львове состоялся матч раунда плей-офф к отбору на Евро-2016 между сборными Украины и Словении.Встреча имела решающий характер - победа значительно увеличивала шансы украинской сборной для исторического выхода в финальную часть чемпионата Европы.

Учитывая уровень поддержки и фартовость местной арены (сборная Украины ни разу не проиграла на «Арене Львов»), в ФФУ решили провести этот важный матч во Львове.Попасть на поединок Украина - Словения могли только 34000 болельщиков - именно столько зрителей вмещает «Арена Львов».

ФФУ распределила количество билетов на матч Украина - Словения следующим образом:

- 6414 билетов болельщики могли приобрести на сайте www.ufi.com.ua

- 6335 билетов в кассах стадиона «Арена Львов»

- 1396 билетов забронировали для болельщиков сборной Словении

- 6254 билетов получила Львовская Федерация футбола

- 10079 билетов забронировали по заявкам от региональных федераций футбола

- 1700 билетов забронировали для спонсорских организаций

Как рассказал ZAXID.NET председатель Львовской областной федерации футбола Ярослав Грисьо, ранее ФФУ поровну распределяла все количество билетов для продажи между кассами стадиона «Арена Львов», Федерацией футбола Львовщины и партнерской компанией «УФИ».Каждый из партнеров ФФУ получал одинаковую квоту на реализацию билетов - по 11,5 тыс. Согласно этим данным, Львов получил вдвое меньше билетов, чем обычно, а в свободной продаже болельщики могли купить и того меньше - 6414 единиц с сайта УФИ и 6335 единиц в кассах «Арены Львов».

В кассах львовского стадиона билеты раскупили за два дня - почти 6,5 тыс. Билетов для тысяч желающих, которые могли взять четыре единицы в одни руки, оказалось очень мало.Тогда некоторые отчаянные болельщики перекрыли дорогу на въезде во Львов, а кассы «Арены Львов» забросали яйцами.

Ситуацию удалось нормализовать, когда руководству «Арены Львов» из офиса ФФУ выделили еще 840 билетов, от которых отказались болельщики сборной Словении.Тогда же митингующие в офисе Федерации футбола Львовщины официально приняли эти билеты, реализовали по предварительно созданными спискам, а деньги отдали руководству «Арены Львов», которая в свою очередь передала их в ФФУ.Больше об этой ситуации можно прочитать в специальном репортаже ZAXID.NET здесь.

После скандальных событий во Львове Минмолодьспорта инициировало специальную проверку, по результатам которой не выявили нарушений со стороны руководства стадиона.Зато стороны решили больше не продавать физических билетов на матчи сборной.

Ранее билеты предварительно распечатывали, привозили в кассы и продавали.Теперь все билеты будут продавать через электронную систему - болельщики смогут их приобрести онлайн, или через кассы, однако каждое место фиксировать по конкретным человеком.В кассах больше не будут предварительно распечатанных билетов, а только такие, которые распечатывать с термопринтеров при покупке в кассах стадиона.

Кто такой Владимир Мартыненко и какое он имеет отношение к спорту?

Владимир Мартыненко, председатель общественного союза «Центр предотвращения и противодействия коррупции», известный во Львове своими разоблачительными пресс-конференциями коррупции при подготовке к Евро-2012.Он неоднократно выступал с обвинениями о хищении средств при строительстве стадиона «Арена Львов».Владимир Мартыненко также помощником народного депутата Игоря Бриченка (фракция «Народный фронт»).

«Центр предотвращения и противодействия коррупции» создали в феврале 2015 года.Общественный союз основали международная благотворительная организация «Содействие общественным инициативам» и общественная организация «Антикоррупционное бюро Украины».

По первой, то это малоизвестная львовская общественная организация, хотя основана она была еще в 2007 году группой физических лиц, фамилии которых отсутствуют в официальном реестре.Ее руководитель Остап Павлов - бизнесмен, совладелец нескольких фирм, среди которых строительная «Аверс Инвест Строй» и частное предприятие по оказанию юридических консультаций «Правовые услуги системы».Он также является сыном главного санитарного врача во Львовской области Романа Павлива и помощником народного депутата от Сокаля Михаила Бондаря (фракция «Народный фронт»).

О ОО «Антикоррупционное бюро Украины» намного больше информации.Прежде всего, известны ее основатели - это 14 человек из разных областей Украины.Одним из самых интересных из них является народный депутат Сергей Каплин, председатель «Партии простых людей», который известен популистскими заявлениями и организацией «Тарифного площади» в октябре прошлого года.

Основателем ОО также киевлянин Павел Дыба, который в свое время был помощником нардепа Василия Хары от Коммунистической партии Украины.А также два помощника самого Сергея Каплина - бывшие военные Евгений Оксаков и Владимир Лишавський.Есть также несколько бизнесменов из Ивано-Франковска, Винницы, Житомира и др.

Еще один основатель организации - это Анатолий жерновой, который был причастен к скандальному похищения арестованных автомобилей автопарка Виктора Януковича-младшего в феврале 2014 года.

Какими документами оперирует Владимир Мартыненко, обвиняя директора «Арены Львов» в «отмывании» денег?

В длинной беседе с корреспондентом ZAXID.NET Владимир Мартыненко не смог назвать ни одного документа, который бы показал оправданность обвинений в сторону Дениса Рынского.Господин Мартыненко оперировал только размытыми фразами, мол документы есть, но он их не может разглашать, поскольку проводится проверка.На любые просьбы ZAXID.NET назвать документы и источники их происхождения председатель общественного совета при МВД отвечал: «Мы получили документы по закону о запросе о предоставлении публичной информации со стороны государственных предприятий, которым является стадион« Арена Львов ».

В комментарии Depo.ua Владимир Мартыненко сослался на заявления болельщиков - «болельщики четко свидетельствуют, что билетов в кассах было значительно меньше, чем декларировали в Федерации футбола», а также на то, что «представители Минспорта заявили, что без помощи правоохранителей разобраться не могут .Поэтому отдельные народные депутаты привлекли к делу и полиции ».

По первому - чтобы раскупить 6000 билетов достаточно лишь 1500 болельщиков, которые могли принимать по 4 билета в одни руки.И целесообразно выдвигать обвинения, опираясь лишь на слова людей из очереди - вопрос скорее риторический.

По второму - ZAXID.NET обратился в пресс-службу Министерства молодежи и спорта, где подтвердили, что проверка «Арены Львов» действительно завершилась и нарушений в действиях руководства не обнаружили.

Приведем дословный отрывок разговора корреспондента ZAXID.NET с Владимиром Мартыненко:

- Какими документами вы оперируете, выдвигая такие обвинения?

- Всякие разные.

- Это не ответ.

- А что вы хотите услышать?На какие именно документы мы ссылаемся?

- Да.

- На «Арене Львов» проводилась проверка в том числе и из министерства.Относительно той проверки, которая состоялась на «Арене Львов», состоялись эмм ... определенные реагирования правоохранительных органов.На определенные документы в связи с расследованием я ссылаться не могу.Я вам говорю, много различных организаций проводили свои расследования.Кроме того, до сих расследований присоединялись народные депутаты, которые проводили свои проверки и свои расследования.

- К примеру, кто?

- Я не могу говорить от народных депутатов, но скоро эта информация станет известной.

- Как вы подсчитали, что руководство «Арены Львов» якобы «отмыли» именно 1200000 грн?

- Есть и количество билетов, которую выделили на продажу в кассы «Арены Львов», которые могли продать.Есть информация торгующих организаций, выполнявших групповые заказы.У нас ведь, кроме билетов на кассы, выделяют также в ФФУ билеты на групповые заказы.Вот от этих организаций у нас есть информация, сколько они получили билетов на продажу, которые должны были продать в кассах стадиона.Если мне не изменяет память, в кассах «Арены Львов» выделили 7200 билетов.Эта информация проходит по официальной бухгалтерской документации, которую вы можете получить, отправив запрос на государственное предприятие.

***

Что это за «торгующие организации», если билеты на матч Украина - Словения можно было приобрести только тремя способами - через кассы стадиона, через сайт УФИ, или же через областные Федерации футбола, - господин Мартыненко не объяснил.Также совершенно невероятными звучат заявления, что общественный совет при МВД якобы владеет бухгалтерской документацией стадиона «Арена Львов».

Почему невероятно?Потому государственное предприятие может не раскрывать свою бухгалтерию по запросу о предоставлении публичной информации, поскольку это позволяет законодательство Украины.Более того, как сообщил директор «Арены Львов», ни одна организация - ни общественный совет при МВД, ни ОО «Центр противодействия и предотвращения коррупции» к руководству стадиона по такому запросу не обращалась.

Почему о нарушении стало известно только сейчас, если матч состоялся еще в ноябре 2015 года?

По логике Владимира Мартыненко, все просто - информация стала известной только сейчас, поскольку только на прошлой неделе к нему обратились журналисты издания Depo.ua.Обратились с вопросом, как бороться с перекупщиками, тогда и господин Мартыненко выдвинул обвинения в отношении директора «Арены Львов», хотя, по его словам, этой информацией владел гораздо раньше.

Реакция директора «Арены Львов» Дениса Рынского

Считаю эти обвинения не чем иным, как клеветой на меня.Жду, чтобы человек продемонстрировал какие основательные обвинения, или извинилась.Иначе «Арена-Львов» будет действовать в рамках предусмотренного законодательством.

Мы опубликуем результат министерской проверки при большой итоговой пресс-конференции о работе «Арены Львов» в 2015 году на следующей неделе.Мы пригласим господина Мартыненко, пригласим представителей министерства.Все смогут высказаться.

Денис Рынска.Фото: ZAXID.NET.

Общался с представителями Федерации футбола Украины - они в шоке.Никогда не имел связи со спекулянтами, всегда был против этого.Возможно, предприятие выглядит слишком успешным и кто-то хочет поставить своего руководителя?Правда непонятно, чьими руками и каким образом.Если у кого-то есть факты для того, чтобы освободить директора, покажите их.

К слову, деньги от продажи билетов не остаются у стадиона.«Арена Львов» выступает для ФФУ агентом по продаже билетов и получает за эту операцию 5% от суммы.Средства от продажи билетов стадион передает ФФУ.

***

Система, при которой продавали билеты на матчи сборной Украины, неоднократно наносила трудностей для болельщиков.В частности, ФФУ до сих пор так и не организовала единой электронной системы по реализации билетов, где бы было четко видно где, кто и сколько приобрел билетов.

На матч Украина - Словения во Львов приехали болельщики из разных регионов Украины.В комментариях для ZAXID.NET болельщики жаловались, что были вынуждены покупать билеты или у перекупщиков, или в областных федерациях футбола, но с наценкой, или в тех же федерациях, но через знакомых.И отследить, как реализовывали эти билеты на местах, - невозможно.

Почему общественные активисты, за которыми стоят народные депутаты, решили проверить деятельность стадиона «Арена Львов», в распоряжении которого было лишь пятая часть из всех билетов - непонятно.Более того, авторы обвинения не смогли привести ни одного адекватного аргумента, чтобы подтвердить собственные заявления.Тем более, что ни в ФФУ, которая распоряжалась билетами и получила средства по их реализацию, ни в Минмолодьспорта претензий к руководству стадиона «Арена Львов» не имеет.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено