Бойца АТО, который бросил гранату в дом Садового, оставили под стражей еще на два месяца

Шевченковский районный суд Львова принял решение продлить срок предварительного тюремного заключения на 60 дней для бывшего бойца батальона «Айдар» Александра Гживинського, который в конце октября прошлого года бросил гранату в дом мэра Львова Андрея Садового.

Соответствующее постановление о содержании под стражей до 26 апреля суд принял 19 февраля.

Отметим, что за тяжелый из преступлений, в котором обвиняют Александра Гживинського, - совершение террористического акта, - в Уголовном кодексе Украины как предварительная мера пресечения предусмотрено лишь содержание под стражей.Возможности внесения залога или взятия на поруки законодательство не предусматривает.

29-летнего Александра Гживинського подозревают в совершении теракта, незаконном обращении с оружием и дезертирстве.За совершение теракта в Уголовном кодексе Украины предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы.

Сразу после инцидента отец подозреваемого отмечал, что после пребывания в зоне АТО Александр начал неадекватно себя вести.Но во время предварительного судебного слушания 19 февраля прокурор зачитала обвинительное заключение, в котором указано, что психиатрическая экспертиза признала его психически здоровым и вменяемым.

Добавим, что 10 февраля военная прокуратура завершила расследование и передала уголовное производство по бойца в суд для рассмотрения по существу.Следующее судебное слушание по делу назначено на 4 марта.

Как сообщал ZAXID.NET, Александр Гживинський конце октября вечером бросил гранату в дом городского головы Львова.В доме в тот момент находился Андрей Садовый и его семья - жена, пятеро детей и теща.

Ранее нападающий служил в батальоне «Айдар», но с августа 2015 находился в розыске за дезертирство.По словам отца Александра, после возвращения с фронта сын вел себя неадекватно.

31 октября прошлого года Галицкий районный суд Львова определил Александру мера пресечения - 60 суток под стражей без права залога.Поэтому защита подозреваемого подал апелляцию, считая, что Александру можно инкриминировать разве что грубое нарушение общественного порядка, а не совершение теракта.Но суд апелляцию видлилив.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено