Децентрализация: есть поступательное движение?

Подводя итоги децентрализации в Украине 2015 года первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода на брифинге 2 декабря достаточно оптимистично заявил, что «благодаря законодательным изменениям и принятым организационным мерам по 11519 общин в Украине 6300 уже инициировали объединение.Фактически успели объединиться около 800 общин, создали 159 объединенных общине, в которых 25 октября 2015 прошли первые местные выборы.И теперь другого выхода, кроме как успешно завершить реформу, для Украины нет »

Мониторинг СМИ по результатам децентрализации тоже показал общий позитивный настрой - «несмотря на ряд трудностей, механизм децентрализации в стране запущен и возврата назад нет.Первые объединены общины сделали мужественный шаг, успех которого станет своеобразной рекламой того позитива, который несет за собой реформирование органов местного самоуправления и толчком и стимулом к ​​рождению новых мощных самодостаточных объединенных территориальных субъектов ».

Последние дебаты на тему «Модели объединения общин в Радеховском районе», которое состоялось 24 февраля 2016 в городе Радехов, заставили меня снова задуматься, эффективно в этой ситуации действуем мы - общественные организации, эксперты.

Для справки.7 июля 2015 Львовский областной совет утвердил Перспективный план по 160 объединенных общин, в состав которых вошло 6 общин Радеховщины.Распоряжением Кабинета Министров Украины от 11 ноября 2015 для Львовщины было принято 88 общин, в том числе 4 - РАДЕХОВСКОЕ.Необъединённой общинам было предложено присоединиться к уже утвержденных или создавать новые конфигурации, соответствующие главному критерию - «способности»: предоставлять людям качественные услуги, обеспечить экономическое развитие территории.

Именно для этого и собрались городские, поселковые и сельские головы Радеховщины чтобы определиться - то как же объединяться, мысли по этому поводу в местные органы власти, Офиса реформ во Львовской области, экспертов.

И ... наша песня хороша, начинай сначала - говорим о недостаточной разъяснительную работу по выгод, которые получит общество от объединения;отсутствие конституционных изменений и действенных законодательных механизмов ... список можно продолжать.Однако, зазвучали и новые тезисы:

А в завершение: «Реформа - это заговор!Два года мы поиграем в добровольность, а потом нас снова загонят в колхоз »!

Пока оставлю эти тезисы без комментариев, в подобных разговорах весомым аргументом в пользу децентрализации будут результаты работы объединенных общин.Однако и ждать их успехи не стоит - необходимо и дальше делать то, чего не доделали в прошлом году, в том числе - просчитывать способность общин, вести разъяснительную работу в общинах, планировать дальнейшее развитие.

Хороший вопрос - кому это делать?

Во время выступлений прозвучала «крылатая» предложение - «поручить районном совете (?) Проработать этот вопрос, а заодно и стратегию района, а затем выйти из обработанным материалом встречи с общинами».

А что же мы сейчас делаем, разве не обсуждаем уже наработанные материалы?Не ищем вариантов распределения ролей между собой?

Роль администраций поняла - организовать процесс;роль экспертов - обеспечить расчеты, определить оптимальные конфигурации объединенных общин, разработать рекомендации;неправительственных организаций, особенно местных - помогать вести разъяснительную работу в общинах.

А какая роль при этом руководителей органов местного самоуправления?

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено