Докликатись до Садового

Львовяне наконец получили возможность подавать во Львовский горсовет свои предложения.С помощью сервиса птицей можно подбросить депутатам или мэру свою идею об улучшении жизни в городе.Если она наберет необходимое количество голосов, то мэр будет обязан по крайней мере отреагировать на вашу просьбу.

ZAXID.NET объясняет, как работает сервис электронных петиций и кому он нужен.

Что произошло?

22 февраля львовяне получили возможность подавать во Львовский горсовет свои электронные предложения по ремонтов дорог, работы школ, больниц или органов местного самоуправления.Если коротко, то зарегистрировать можно любое предложение об улучшении жизни в городе.

У меня есть идея, что дальше?

Чтобы подать петицию, нужно зарегистрироваться на сайте Единой системы местных птицей.Это бесплатно и, как любит говорить Марк Цукерберг, «так будет всегда».

Вы указываете свой город, имя, фамилия, отчество, e-mail и номер телефона, на который придет код для регистрации.И все - дальше можно регистрировать свою петицию или подписаться под уже созданной.

Вы формулируете название петиции, выбираете ее категорию и описываете суть проблемы.К петиции можно добавлять изображения.После сохранения изменений петиция отправляется на модерирования и вскоре публикуется на сайте.

Важный нюанс: после публикации невозможно ни изменить текст петиции, ни удалить ее.

И я могу давать какие-либо предложения?

Есть два ограничения.Первое - вы не можете регистрировать предложение, которое уже есть в какие-то петиции.

Это, конечно, можно обойти, немного переформулировав текст, но в любом случае перед тем, как захотите написать свое предложение, вам предложат по ключевым словам поискать, нет ли уже чего-то похожего.

Второе ограничение шире: петиция не может содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Все это прописано в законе, а потому на этапе модерации такие петиции сразу отсеиваться (если будут проблемы, автору сообщат о них письмом на e-mail).

Горсовет будет реагировать на все петиции?

Рассматривать будут те петиции, которые в течение 60 дней вступят 1000 подписей (хотя эти цифры по разным городам отличаются).Собирать голоса можно и с помощью соцсетей - на сайте у каждой петиции стоят баннеры Facebook, Twitter и VK.

Впрочем, мэр Львова Андрей Садовый 22 февраля заявил, что в некоторых случаях ЛГС принимать во внимание и петиции, которые вступят менее 1000 голосов.По его словам, даже если предложение наберет 100 голосов, но будет актуальна, то горсовет также примет его во внимание.

Общее правило таково: если петиция набирает 1000 голосов, ее направляют в городское управление «Секретариат совета», оттуда - на рассмотрение исполнительных органов.Там будут готовить проекты решений, информировать мэра, который в итоге и направлять решения на рассмотрение профильных депутатских комиссий.

По срокам это будет выглядеть примерно так: петиция набирает 1000 голосов, в течение трех дней на сайте ЛГС сообщают, что начали ее рассматривать, и после этого в течение 10 дней ее анализируют.После этого мэр публично объявляет результаты рассмотрения предложения.

Как показывает опыт функционирования сервиса петиций на сайте президента, среди зарегистрированных там обращений много таких, которые не относятся к компетенции Администрации президента.Если они набирают необходимое количество голосов, то президент просто может высказать свое мнение.

Очевидно, здесь будет аналогичная история: если обращение потребует решения сессии горсовета, его готовить, если это более общее просьба - мэр просто может высказать свое мнение по этому поводу.В любом случае поддержка петиции на сайте еще не означает, что ЛГС обязана воплощать предложение.

Петиции могут подавать только жители Львова?

На самом деле нет.Единой системы местных птицей присоединяется все больше городов - сейчас там зарегистрировано 34 города.Вскоре к этой системе должна присоединиться Львовский облсовет, поэтому жители области также смогут подавать в облсовет свои предложения.

Но даже сейчас на сайте фактически не существует метода отсеивания голосов за пределами города, к которому относится текст петиции.Например, голоса львовян за петиции о жизни в Тернополе также учитываются.

Хотя на этапе модерации могут отвергать петиции, созданные жителями других городов, однако, в конце концов, на сайте можно перерегистрироваться.То есть манипуляции с помощью петиций вполне возможны.

Это действительно работает?

За несколько часов от начала регистрации Львова на сервисе петиций появилось 14 предложений.

Самая популярная из них - «Разрешить проезд частного транспорта через сквер Святого Юра» - за несколько часов набрала более 160 голосов из 1000 необходимых.

Кто вообще придумал все эти петиции?

Первые петиции в Украине появились на сайте Администрации президента после того, как в июля 2015 года Верховная Рада приняла соответствующий закон.

Однако еще до того Украинцы открыли для себя все преимущества этого сервиса на сервисе от Белого дома (We the people), когда в 2013 году голосовали за петицию об освобождении Юлии Тимошенко и введение санкций против Виктора Януковича.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Сегодня Тамоксифен купить у нас на сайте можно по скидке 30% и получить консультацию.

Комментирование временно запрещено