Донецкий юбилейный

Донецкий «Шахтер» вничью (0: 0) сыграл с Гельзенкирхенский «Шальке 04» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Поединок прогнозируемо не стал аншлагом, однако присутствует нечего было жаловаться на зря потраченные время и деньги - донецкие и немецкие «горняки», особого под занавес матча, устроили ожесточенную борьбу и заставили изрядно понервничать болельщиков.

Однако львовская публика, которая начала привыкать к приезду таких грандов как «Реал», «Бавария» и ПСЖ в этот вечер не порадовала глаз заполненными трибунами.Также не было видно многочисленных фанов из ближневосточных стран и Польши, которые ранее массово приезжали на матчи «Шахтера» в Лиге чемпионов.С другой подмечено - местные болельщики понемногу начали забывать о политических лозунги футболе и уже не пели четыре раза за игру гимн Украины.

В свою очередь для «Арены Львов» матч «Шахтер» - «Шальке» стал памятным - поединок в Лиге Европы стал десятым еврокубковый матч «горняков» во Львове.И впервые за время работы Мирчи Луческу в стартовом составе донецкого клуба вышло 7 украинский.Как это было - рассказывает ZAXID.NET.

Если бы кто не относился к пребыванию донецкого клуба во Львове, с одной вещью каждый может согласиться точно, - еврокубковые матчи добавляют невероятной футбольной атмосферы.В дни, когда центр города заполняют фаны из разных европейских стран, площадь Рынок становится похожей на маленькую фан-зону, а приезжие гости радуют местных яркой символикой и веселыми песнями.

Исключением не стали фанаты «Шальке», которых во Львов приехало более полутора тысяч.В день матча немцы оккупировали многочисленные забегаловки и пабы в центре Львова, радуя местных рестораторов выручкой в ​​традиционно несезонный февраль.

Также в такие дни ловишь себя на мысли, а кто играет во Львове?Ведь фанов с символикой «Шахтера» всегда оказывается меньше, чем приезжих фанатов.Особенно, если это болельщики из Германии, Австрии или Испании.

В общем немцы спокойно вели себя в городе, однако существенно понервничали местных водителей, решив уйти из центра маршем на «Арену Львов».Несколько сотен немецких болельщиков больше часа держали Стрыйскую улицу в осаде, позволяя львовским водителям двигаться с минимальной скоростью.Удивила также украинский патрульная полиция, которая провалила попытки организовать только одну полосу для передвижения фанатов.Полицейские обращались к гостям на украинском языке, которой те, конечно, не понимали.

А уже на трибунах фан-сектор «Шальке» зазвучал громко и организованно, в конце концов, как все фанаты немецких клубов.Именно «бело-голубой» сектор гостей творил основную звуковую атмосферу поединка, в то время, как «Арена Львов» только время от времени прибегала к организованной поддержки или «Шахтера», то Украина.

Еще одним интересным наблюдением стало то, что местные болельщик понемногу забывают знаменитые крики о Путине во время футбольных матчей.Также трибуны «Арены Львов» уже не пели по несколько раз за игру гимн Украины, ограничившись традиционной перекличкой «Слава Украине!Героям слава! ».

Между тем в первом тайме соперники присматривались друг к другу на поле.«Шахтер» при существенные потери в составе и несмотря на долгий перерыв в официальных выступлениях даже не думал играть вторым номером.Подопечные Мирчи Луческу попытались навязать гостям открытый футбол, раз за разом проваливая атаки и ошибаясь в обороне.

На удивление, лучшим в составе «горняков» оказался Исмаили, который уверенно работал на своем фланге, выполнял длинные забеги вперед, и в целом неплохо перекрывал молодую звезду гельзенкирхенцев Лероя Сане.

А вот украинский молодой талант Виктор Коваленко, который должен в будущем заменить Алекса Тейшейру, всех предыдущих авансов не выработал.19-летний футболист проигрывал все единоборства, а во втором тайме вообще был мало заметным.Не тешил болельщиков и основной форвард «горняков» Александр Гладкий, который не смог реализовать ни одной из передач своих одноклубников.

В пользу донецкой команды сыграла ужасная реализация гостей, которые в этот вечер тоже много ошибались.В частности, не смог отличиться в воротах бывшего принципиального соперника экс-игрок «Динамо» Беланда.

В общем, ничейный счет не порадовал, но и не огорчил болельщиков «Шахтера» - «горняки» имели больше шансов пропустить, чем забить, учитывая, что «Шальке» уже давно выступает в чемпионате Германии, а дончане только вернулись после зимнего перерыва.

Счет также устроил главного наставника «горняков» Мирча Луческу.После матча тренер подчеркнул, 0: 0 - вполне положительный результат для команды, которая недавно простилась с главным бомбардиром клуба Алексом Тейшейрой, а основной полузащитник Фред не может выступать из-за дисквалификации.Не поможет дончанам в ответном матче в Гельзенкирхене Александр Кучер, под конец поединка во Львове заработал две желтые и покинул поле.

Поединок с «Шальке» стал маленьким юбилеем для «горняков» на «Арене Львов».С осени 2014-го года «Шахтер» провел на львовском стадионе 10 еврокубковых матчей.Из них дончане завоевали три победы, четыре ничьи и проиграли три раза.Но проиграли именитым, не считая «Атлетик» из Бильбао, соперникам - ПСЖ и «Реала».

25 февраля «Шахтер» попытается отвоевать у «Шальке» путевку в следующий раунд Лиги Европы.Несмотря на кадровые проблемы и общую форму «горняков» - это будет непростой задачей.Однако дончане, закаленные годами выступлений в лучших турнирах Европы, неоднократно доказывали, что могут драться и с более грозными соперниками, чем молодой «Шальке», середине возраст игроков которого составляет всего 24,4 года.

Все фото ФК «Шахтер».

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено