Валютная катастрофа

Гривна на межбанке упала до уровня 15,2 гривны за доллар. И это еще, говорят, не предел ...
За прошедшую неделю официальный курс гривны снизился с 12,95 до 14,47 гривны за доллар. На межбанке курс в конце торгов достиг рекордных 15,2 гривны за доллар. Сколько будет стоить доллар в обменниках в понедельник, страшно даже подумать. Ведь банки теперь имеют право продавать валюту с наценкой в 5% к цене, по которой купили на межбанке. Каким будет курс в ближайшее время, эксперты даже не берутся прогнозировать ... Почему же НБУ, ранее правдами и неправдами пытался удержать курс гривны, теперь, в конце года, когда спрос на валюту обычно растет, решил ее отпустить? Не зная наверняка, она выплывет. Отпустить гривну сейчас - все равно что отнять спасательный круг в человека, который не умеет плавать ...
«К урс национальной валюты зависит от нескольких факторов. Прежде всего это соотношение экспорта к импорту, - объясняет исполнительный директор Львовского областного союза экономистов Владимир Козяр. - Долгое время Украина импортировала значительно больше, чем экспортировала. Поэтому ослаблять гривну нужно было - но это должно было быть управляемое плавное ослабление. Чтобы экономика, прежде всего предприятия, которые зависят от импортных материалов, успевали адаптироваться. Где-то на уровне 10,5-11 гривен за доллар курс надо было зафиксировать. Однако за непрофессиональных действий руководства НБУ сейчас имеем неконтролируемый обвал гривны. До какого уровня она будет падать, трудно сказать. Я думаю, что курс пока зафиксируется где-то на уровне 15 гривен за доллар. Еще одна проблема, которая негативно влияет на курс, - правительственная политика. Правительство так и не смог начать реформы, борьбу с коррупцией. Поэтому надеяться на иностранные инвестиции в ближайшее время не стоит. Сейчас мы бы уже должны были получить очередной транш кредита от МВФ, и это также должно положительно повлиять на курс. Однако из-за отсутствия реформ неизвестно, когда Украина получит эти средства ».
Именно в этом году, впервые за последние двадцать лет экспорт начал превышать импорт. К сожалению, не за счет того, что мы начали экспортировать больше. Просто импорт за январь-август обвалился на 42%: за высоких цен на импортные товары спрос на них упал, а импортеры не всегда могли приобрести необходимое количество валюты, чтобы рассчитаться за товар перед поставщиками. Так или иначе, но положительное сальдо платежного баланса за восемь месяцев 1,7 миллиарда долларов. «С экономической точки зрения у нас бы сейчас было быть не девальвация, а укрепление гривны, ведь положительное сальдо означает, что в Украину поступает больше валюты, чем выходит. Кроме того, в этом году были немалые поступления со стороны международных финансовых институтов - МВФ, Всемирного банка и т.д., - убежден председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. - То, что сейчас происходит на валютном рынке, - масштабная спекуляция. И самые спекулянты сидят в Национальном банке ».
Раскритиковали работу Нацбанка и два его бывшие работники. Экс-заместитель главы НБУ Сергей Яременко считает, что именно неразборчива и хаотическое поведение НБУ привела к такому неконтролируемого падения курса. Украина должна переходить к рыночной курсообразования, но это надо было делать тогда, когда экономика росла, а не сейчас, когда она падает. «Плавающий валютный курс в условиях кризиса в экономике - эта модель не может сработать в Украине, - считает Сергей Яременко. - Нет механизмов, которые могли бы зафиксировать курс самим рынком. Поэтому «плавание» гривны будет продолжаться не до установления курса, а до полного падения экономики. Возникают процессы с обратными отрицательными связями, финансовый сектор полностью отторгается от экономики, связь банков с ней прерывается. И банки начинают контактировать больше с Центробанком - для рефинансирования ».
Еще один экс-заместитель главы НБУ Александр Савченко, говорит, что даже месяц назад, когда НБУ держал курс 12,95 грн. за доллар, нельзя было сказать, что у нас фиксированный курс. По мнению эксперта, это был политический курс для избранных. «Месяц назад Национальный банк перешел к политике фиксированного курса - но для группы банков, - рассказал Савченко. - Этот курс 12,95 грн. за доллар действовал для 60-65 банков. Далее эти банки имели возможность через различные механизмы продавать валюту другим банкам по среднему курсу 13,5-13,6 грн. за долл. Это был второй курс равновесия на межбанке. И был третий курс равновесия на улице, то есть курс теневого рынка. На улице он колебался от 14 до 14,5 грн. за доллар. Эта модель называется «африканской» - она действовала в трех-четырех странах Африки в течение довольно долгого времени. Там были нефтедоллары, они концентрировались в государстве, затем продавались банкам, приближенным к вождю или президента, а затем распределялись между участниками рынка. Эта разница между курсом на улице и официальным называется «премия черного рынка» ... Это когда можно сегодня купить валюту по одному курсу и в этот же день продать ее на 5-10% дороже ».
Кто больше всех заработал на обвале курса?
По данным Национального банка, украинские банки за девять месяцев этого года заработали на валютных операциях около 6600000000. Гривен. Это почти в четыре раза больше, чем за тот же период прошлого года (в прошлом году за январь-сентябрь банки заработали на валютных операциях 1800000000. Гривен). И это при том, что объемы продаж валюты упали почти в пять раз!
По данным Hubs, больше всего на валюте заработал банк Игоря Коломойского ( «Приватбанк») - около 1,4 млрд. Гривен. Это в семь раз больше, чем за такой же период прошлого года. На втором месте - «Проминвестбанк» - «дочка» российского государственного «Внеш-Экономбанк» - заработал 1,2 миллиарда. Это в десять раз больше, чем в прошлом году. Неплохо заработали на валюте и другие российские банки - «Сбербанк России» (415 млн. Гривен), БМ Банк (95 млн. Гривен) и ВТБ Банк (62 млн. Гривен). И это только официальные цифры. Можно себе только представить масштабы заработков валютных спекулянтов, которые не попадают в отчеты НБУ.
wz.lviv.ua

Все про автомобили и их ремонт технические руководства и инструкции по ремонту.

Комментирование временно запрещено