Село нас спасёт

Единственная отрасль нашей экономики, которая в этом году стабильно растет, - сельское хозяйство
Украинская экономика - в свободном падении. По оценке НБУ, за девять месяцев этого года ВВП упал на 3,5%. Госстат утверждает, что лишь в третьем квартале ВВП обвалился на 5,1%. Падает все: промышленное производство, торговля, транспортная сфера. Растут только цены и ... сельское хозяйство. Неудивительно, что последние несколько лет в топе самых высокооплачиваемых профессий периодически фигурируют агроспециалисты, а среди самых богатых людей страны немало тех, кто заработал свое состояние не в полезных ископаемых или металлургии, а на сельском хозяйстве.
Если посмотреть на структуру экспорта за январь-август, то агроэкспорт превысил даже экспорт химических комбинатов и машиностроительных предприятий. За восемь месяцев Украина экспортировала продукции растениеводства на 5,05 миллиарда долларов (из них 3970000000. Пришлось на экспорт зерновых), еще на
2,6 миллиарда - жиров и масел, на 2,18 - готовых пищевых продуктов. За это же время машиностроительные предприятия экспортировали продукции чуть меньше на четыре миллиарда, а химпром - на 2,2 млрд. Долл. Единственная статья экспорта, которую аграриям пока не удается догнать, - черные металлы (11000000000).

Немалый бонус украинском, агрокомпаниям дало односторонняя отмена пошлин ЕС. Этими преференциями активно пользуются те предприятия, которые уже и ранее активно экспортировали продукцию в ЕС. Прежде всего это касается агрохолдингов, которые выращивают зерновые и масличные. В этом году Украина получила рекордный урожай зерновых и зернобобовых (площади под соей в этом году увеличили в 2,5 раза) - более 64 млн. Тонн. Однако это - не предел. В Украинской зерновой ассоциации говорят, хоть нынешние урожаи существенно превышают то, что удавалось собирать «за колхозов», до уровня развитых стран нам еще далеко.
«Если бы сейчас у нас урожайность сои и кукурузы была такая, как в США, а пшеницы и ячменя - как во Франции, то мы бы собирали не 60, а 120 000 000 тонн», - говорит президент УЗА Владимир Клименко. По его словам, коррупция и война, которые тормозят развитие агросектора, - явление временное. А реальность такова, что население на Земле увеличивается, всех этих людей надо чем-то кормить, а площади, пригодные для земледелия, - ограничены. К 2050 году, чтобы накормить людей, надо нарастить производство зерна на треть, то есть придется копить на 800 млн. Тонн больше. Это можно сделать, только повышая урожайность. Поэтому Украине нужно отходить от примитивного земледелия, которым занимаются большинство крестьян и мелких фермеров, и развивать в сельском хозяйстве высокие технологии- с сетью научно-исследовательских центров, лабораторий, селекционных станций. А все это требует колоссальных инвестиций.
Почему при таком стремительного развития сельского хозяйства в Украине такие убогие села? Агрохолдинги предпочитают выращивать только простейшие культуры - зерно, сою, рапс, подсолнечник. Вырастил, собрал, продал. А люди в селе как не было работы, так и нет. В садоводство, овощеводство или тем более животноводство, вкладывать средства не спешат, потому что они требуют значительных инвестиций, а срок окупаемости длиннее. Хотя именно эти отрасли могут дать немало рабочих мест в селе.
«Развивать нужно различные отрасли сельского хозяйства, а не только агросектор. Если Украина будет жить только по сельскому хозяйству, то скатится до уровня африканских стран. Один год хороший урожай, хорошо заработали, в следующем году с погодой не сложилось, сидим, голодаем, - говорит директор компании «ПроАгро» Николай Верницкий. - От кризиса сельское хозяйство Украины точно не спасет. Во-первых, в агросекторе действует льготный режим налогообложения, поэтому поступления в бюджет мизерные. Примерно 4% от общей суммы поступлений. Так, экспортеры, а это преимущественно крупные предприятия, получают хорошие прибыли. Но все эти деньги не возвращаются в Украину - они остаются в офшорах. Для того, чтобы экспортеры (это касается не только сельского хозяйства) возвращали деньги в Украину, нужно провести немало реформ. Это касается и налогообложения, и банковского сектора ».
Еще одна проблема - на сильськогоспордарський продукции зарабатывают не производители, а продавцы. Скупают у крестьян и фермеров продукцию за бесценок, а перепродают порой в несколько раз дороже.
«Украине нужно поддерживать мелких производителей. Не имею в виду прямую денежную поддержку. Надо создать специальные кредитные программы, чтобы фермер имел возможность взять кредит на открытие или развитие бизнеса, - говорит руководитель Аграрной совещательной службы Иван Панькив. - Еще одно: нужно создать систему согласования цен между производителем и покупателем. Скажем, за последние шесть месяцев подорожали энергоносители, топливо, корма, а закупочных цен на молоко как было 4 гривны за литр в мае, такими и остались до сих пор. Также государство должно поддерживать развитие сельскохозяйственной кооперации. Ведь когда крестьяне объединяться в кооператив, они смогут выгоднее сбывать свою продукцию. По экспорту в ЕС того же молока, то этим смогут воспользоваться только крупные предприятия. В ЕС можно будет экспортировать только молоко, произведенное на товарных фермах с механизированным доением. По их законодательством, продавать молоко, которое было видоине руками, а не аппаратом, запрещено. Но не стоит забывать о внутреннем рынке. Личные крестьянские хозяйства могут поставлять продукцию в ближайших городов.
wz.lviv.ua

Подробности Сайт videovaz.ru на нашем сайте.

Комментирование временно запрещено