Как получить военный билет после 27 лет? Отвечает юрист!

Как известно, военный билет – один из документов воинского учета, который в обязательном порядке требуется при устройстве на работу на основании трудового договора. В связи с этим, по достижении непризывного возраста вопрос о получении военного билета актуален как никогда. Однако, молодые люди, не выполнявшие обязанности по воинскому учету, уклонявшиеся от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не торопятся посещать военкомат. Это связано со страхом возбуждения уголовного дела за уклонение от призыва на военную службу.

Санкция ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. В связи с этим, срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет два года. Именно поэтому многие молодые люди, имея страх привлечения к уголовной ответственности, планируют посещение военкомата с целью получения военного билета только после исполнения 29 лет.

Однако, в нашей практике не было случаев привлечения к уголовной ответственности молодых людей (от 27 до 29 лет), нарушавших призывное законодательство. Сотрудники военкомата ограничиваются привлечением к административной ответственности (штраф от 500 до 3000 руб.) по ст.21.5 Кодекса административных правонарушений Российской Федерации, а также истребованием объяснительной. Призывная комиссия в таком случае принимает заключение о признании не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Особо стоит сказать об обжаловании данного заключения призывной комиссии. Законодательство устанавливает трехмесячный срок для оспаривания данного заключения (с момента, когда молодой человек узнал о нарушении своих прав). Если при явке в военкомат выяснится, что такое решение комиссии было вынесено заочно, то следует подать заявление о выдаче копии заключения призывной комиссии, которое обязаны выдать в пятидневный срок. Рекомендуем получить в военкомате справку взамен военного билета, поскольку в этом случае в административном иске заявляется требование о признании незаконной выдаче этой справки и об обязывании выдать военный билет.

В судебном заседании устанавливается факт надлежащего уведомления призывника о необходимости явки в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Если призывник лично не получал под роспись повесток военного комиссариата, соблюдал правила воинского учета, то он не может быть признан «уклонистом». Судебная практика по данной категории дел, в том числе практика Верховного Суда РФ, - положительная.

Без каких-либо сложностей могут получить военный билет в 27 лет те юноши, которые добросовестно исполняли требования военно-учетного законодательства, пользовались отсрочками от призыва на военную службу (все отсрочки должны быть надлежащим образом оформлены решением призывной комиссии и внесены в приписное удостоверение).

Комментирование временно запрещено