Как правильно разжигать костёр для барбекю?

Если у вас нормальный мангал и вы установили его в не сильно ветряном месте, то розжиг костра для барбекю должен занимать у вас не более 10-15 минут. Если на практике это занимает у вас большее количество времени, то это верный знак того, что пора что-то менять и отработать новую технику розжига представленную нами ниже, хоть значимыми в этом деле и являются такие факторы, как погода или тип отопительного материала, однако самое главное, это именно техника розжига.

Как правильно разжигать костёр для барбекю?

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ЧИСТОТЕ И МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Чтобы избежать неприятных последствий, перед тем, как разжечь мангал, убедитесь, что он очищен. Если его состояние не оставляет никаких сомнений, сконцентрируйтесь на выборе места. Обязательно постарайтесь выбрать область, защищённую от ветра, имея в виду и расположение посадочных мест для ваших гостей. Вы же не хотите, чтобы дым от барбекю, направлялся в сторону вашего застолья.

РАЗВОДИТЕ ОГОНЬ УКЛАДЫВАЯ ЧАСТЬ ОТОПИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА В ВИДЕ КОНУСА

Используя примерно 10-12 штук выбранного отопительного материала, расположите его в виде конуса. Налейте на весь этот конус жидкость, облегчающую розжиг и поджигайте. В качестве средства для розжига советуем использовать продукцию фирмы Ledocool - http://ledocool.com.ua/. Затем подождите, пока огонь разрастётся, и тогда добавьте ещё одну порцию угля/брикетов. Только, когда всё тщательно перегорит и покроется пеплом вы можете переходить к следующему шагу. Прежде чем это произойдёт, Ваш гриль будет напоминать небольшой костёр, не волнуйтесь, это нормально – ждите жар.

РАЗЛОЖИТЕ УГЛИ РАВНОМЕРНО

Когда пепел начнёт составлять примерно 70% от общего количества используемого материала, время равномерно распределить жар по площади. Распределите весь образовавшийся уголь так, чтобы получился ровный слой.

ИСПОЛЬЗУЕМУЮ РЕШЁТКУ СМАЖЬТЕ МАСЛОМ

Для более эффективного использования барбекю, вы можете разместить специальную решётку. Помните, однако, чтобы перед этой процедурой её необходимо смазать хорошо маслом. Это не только предотвратит прилипание блюд, но также облегчит Вам очистку гриля после того, как вы закончите приготовление вашего блюда.

Комментирование временно запрещено