Как выбрать сканер?

В магазинах имеется очень много устройств и компьютерных компонентов, которые имеют задачу повысить функциональность и производительность вашего компьютера. Одним из самых интересных компьютерных устройств является сканер, который позволяет перенести тексты и фотографии непосредственно в компьютер.

Как правильно выбрать сканер

Сканер - какую модель выбрать?

В настоящее время непрофессиональные планшетные сканеры выходят из употребления и заменяются многофункциональными устройствами совмещающие в себе принтер, сканер и факс. Тем не менее, всё ещё можно купить немало достойных моделей в виде отдельного устройства, а в случае многофункционального оборудования следует проверить основные параметры комплектного сканера.

Где лучше всего купить сканер?

Самый оптимальный и проверенный вариант - магазин Плаза http://www.plaza.kh.ua/orgtechnika/scanners/.

Типы сканеров - какой лучший?

Различают два вида сканеров:

CCD – после включения устройства предварительного нагрева лампа, которая излучает свет на сканируемый объект, который их отражает и передаёт с использованием системы зеркал, линз, откуда передаётся на обработку. Это оборудование хорошо подходит для домашнего использования - позволяет неплохо обрабатывать как текста, так и цветные фотографии.
CIS – основой является использование светодиодов, которые дают менее интенсивный свет, чем лампа в моделях CCD. Это влияет в худшую сторону цветопередачи, детализации и тональных переходов. С другой стороны – это оборудование лучше переносит транспортировку и перемещение и потребляет меньше энергии.

Разрешение / оттенки серого

Разрешение сканера, как и для принтера, обозначается при помощи точек на дюйм. В этом случае мы принимаем, что для домашнего использования достаточно оборудования с качеством 1200 dpi. Оттенки серого, как и глубина цвета задается в битах. Чем больше число, тем лучше качество сканирования. В настоящее время стандартный размер – 16 бит для серого и 48 для цветного.

Скорость сканирования

Скорость выполнения сканирования зависит не только от самого оборудования, но и от USB-разъёма, выбранного качества и возможности компьютера. Чаще всего время сканирования составляет несколько десятков секунд.

Иногда процесс сканирования может быть ускорен путём применения функциональных кнопок, расположенных на корпусе устройства. Одним нажатием можно включить процесс сканирования, например, с вариантом обработки изображения в формат PDF.

При частом использовании, большим облегчением будет устройство автоматической подачи документов.

Формат документов

Подавляющее большинство сканеров, предназначенных для непрофессионального использования, ограничивается форматом печати A4 (стандартный лист бумаги). Сканер с большей поверхностью будет стоить уже гораздо дороже.

USB / карта памяти / Ethernet

Чаще всего сканер взаимодействует с компьютером при помощи кабеля USB. Обратите внимание, что тип разъёма также играет большую роль (USB 2.0 будет быстрее в действии, чем USB 1.1).

Более поздние модели могут быть снабжены слотами для карт памяти, которые позволяют мобильную передачу данных. Часть моделей также позволяет подключение к сети благодаря функции Ethernet.

Комментирование временно запрещено