Кто спасет «Львов»?

23 февраля в помещении кинотеатра «Львов» состоялось выездное заседание постоянных комиссий Львовского облсовета относительно функционирования кинотеатра.На совещании присутствовали председатель комиссии по вопросам культуры, историко-культурного наследия, туризма, духовного возрождения и СМИ Юрий Визняк, заместитель председателя областного совета Владимир Горняк, руководитель управления имуществом общей собственности Николай Бандра, председатель комиссии по вопросам коммунального имущества и приватизации Игорь Комарницкий и другие.

Кинотеатр «Львов» находится в аварийном состоянии.Он работает только в теплое время года, однако помещение выглядит вполне непригодным не только для кинопоказов, но и для пребывания в нем людей вообще.

Кроме того в кинотеатре есть возможность только пленочных показов, а все новые картины в последнее время кинотеатры получают в цифровом виде.На закупку нового оборудования, по словам директора кинотеатра Мирослава Ариновича нужно около € 5 млн. Он отметил, что для ремонта нужно, чтобы ЛОР выделила? 20 млн. Таких средств областной совет своему коммунальному предприятию выделить не может.Поэтому необходимо искать инвестора.Также к решению ситуации должны присоединиться и представнкы города, ведь Стрыйский парк находится в подчинении городских властей.

Существует общественная инициативная группа «Верните нам Львов», которая разработала концепцию нового культурно-социального центра на базе кинотеатра.Как рассказала ZAXID.NET представитель этой инициативной группы Александра Ковальчук, программа предусматривает в стенах кинотеатра, кроме непосредственно кинопоказов, так же киношколу, музей кино с привлечением ресурсов львовской областной конторы кинопроката и тому подобное.

Напомним, что существовал проект объединения кинотеатра «Львов» и Львовской областной конторы проката кинофильмов.Ведь оборудование кинотеатра позволяет показывать фильмы, хранящиеся в киноархиве.Однако появился проект решения о ликвидации конторы кинопроката.Сейчас оно еще не принято.

Владимир Горняк отметил, что областной совет до 20 марта будет принимать все предложения от общественных организаций, которые, по его словам, будут рассматриваться максимально прозрачно.К тому времени депутаты и общественные активисты пересмотреть всю документацию, в том числе и предложенный директором смету, который у представителей инициативной группы виклакае немало сомнений.«По подсчетам нашей инициативной группы, на начальном этапе нужно всего 2-3 млн. Грн., Из них на поддержку базового уровня - от областного совета, другую часть можно получить за счет грантов и привлеченных инвесторов», - говорится на странице группы в Facebook .

Во время совещания было озвучено немало соображений и предложений о судьбе кинотеатра.Теперь дело за решением областного совета.

«По закону здесь не может быть ничего, кроме кинотеатра», - несколько раз повторил Владимир Горняк.«Разве что развлекательный центр», - добавил председатель комиссии по вопросам коммунального имущества и приватизации Игорь Комарницкий.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено