Львовская мэрия разработала мобильное приложение для транспорта

ИТ-управления Львовского горсовета разработало мобильное приложение «Lviv Transport Tracker», который позволит следить за передвижением коммунального транспорта и показывать, когда конкретный автобус, трамвай или троллейбус прибудет на остановку, а также сможет ставить напоминания, когда нужно выйти из дома, чтобы успеть на остановку до прибытия транспорта.

Сейчас приложение тестируют, а через несколько недель ИТ-управления представляет свой проект и его можно будет бесплатно скачать в Google Play.Сначала приложение будет доступно только для пользователей гаджетов с операционной системой Android, но в мэрии уже ищут разработчиков, которые могли бы создать аналогичное приложение для ОС iOS.

Как рассказал ZAXID.NET руководитель ИТ-управления ЛГС Тимофей Александронець, пока с помощью приложения можно отслеживать передвижения только коммунального транспорта - автобусов ЛКП «АТП-1» (маршруты № 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 9, 10, 16, 20, 28, 29, 32, 37, 45, 46), а также трамваев и троллейбусов.

«Весь коммунальный транспорт оборудован GPS-навигаторами, которые передают данные о его местонахождении в реальном времени.Мы планируем подключать и частных перевозчиков.Сейчас этот вопрос согласовывается », - рассказал Тимофей Александронець.

Базово в приложении можно будет выбрать остановку и посмотреть, когда и какой транспорт на нее приедет.Также в приложении можно будет настроить опции напоминание, которая будет сообщать, что через некоторое время на выбранную остановку приедет нужный транспорт.Таким образом пользователям будет легко спланировать время, чтобы прийти на остановку вовремя и не ждать.

«Планируем также разрабатывать еще и другие функции, облегчать пользования общественным транспортом», - пояснил руководитель управления.

Он рассказал, что идея создать такое приложение появилась, как только на сайте горсовета внедрили опцию отслеживания общественного транспорта с помощью GPS.По словам Александровця, приложение написал волонтер Кирилл Писковец.Поэтому городской совет не потратила на его разработку ни копейки.

До сих пор следить за движением коммунального транспорта можно было только на сайте Львовского городского совета.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено