«Мораторий на проверки действовал два года. Теперь набросятся, как голодные псы »

Кто имеет право проверять предпринимателей С 1 июля?

Обязательные кассовые аппараты, против которых появилась часть бизнеса - не единственный сюрприз, который ждет предпринимателей со следующего месяца. Теряют силу и некоторые пункты моратория на проверки бизнеса, а значит, пора ждать в гости контроллеров. Как заявила «ВЗ» бухгалтер одного из львовских предприятий, они с ужасом ожидают отмены моратория. Потому что фирма сейчас в таком состоянии, что даже нечем будет заплатить взятки ... «Мораторий действовал почти два года. Доходило до того, что нам присылали письма с «просьбой», чтобы мы сами прислали им заявку с просьбой о проверке !!! Мол, мы торгуем лаками и красками, поэтому у нас может быть загрязненный воздух, - говорит женщина. - Теперь набросятся, как голодные псы. А поскольку у нас меняется законодательство, выполнить все их предписания просто нереально. Я в налоговую на все их слушания и разъяснения хожу как на работу. Бывает, они сами на этой неделе норму трактуют по одному, а через две недели уже есть совсем другое разъяснение ».

Как объясняют в Государственной регуляторной службе, мораторий на проведение проверок бизнеса контролирующими органами продлен до конца 2015 года, но с исключениями. В прошлом году проверять предприятия могла только Государственная фискальная служба, и то при наличии разрешения Кабинета Министров Украи-ны или по инициативе предприятия по его проверки. В этом году, кроме налоговиков, проверять бизнес может еще и Госфининспекция. Но на проверки со стороны санстанции, пожарников, экоинспекции и т.д. мораторий остается. Поэтому если вас захочет проверить кто-то из представителей этих служб, как выразился премьер, - «гоните таких проверяющих в шею».

Что касается «упрощенцев», то все предприятия и предпринимателей, которые за прошлый год было до 20000000 гривен дохода, фискалы и фининспектор могут проверять только с согласия правительства, по собственной инициативе бизнеса или в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины. То есть если против предприятий или предпринимателей возбуждено уголовное производство.

Меньше повезло предпринимателям, которые ввозят в Украину, производят или продают подакцизные товары, то есть алкоголь, табак, нефтепродукты. Их проверять можно - но только по соблюдению лицензионных условий, уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального взноса и возмещения налога на добавленную стоимость.

Как всегда, ни изменение у нас не могут принять, не спутал ничего в документах. Так вот, с 1 июля 2015 налоговая может проверять плательщиков единого налога второй и третьей (физические лица - предприниматели) групп (кроме осуществляющих деятельность на рынках, продажа товаров в мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети) - по вопросам соблюдение порядка применения регистраторов расчетных операций (РРО). То есть с июля можно будет проверять, есть ли у них кассовые аппараты или нет. Но с 1 июля обязаны иметь кассовые аппараты только плательщики третьей группы. Вторая группа должна установить их в 1 января 2016 ... То есть получается, ставить кассовый аппарат они еще не обязаны, а проверять их на наличие РРО уже можно?

«Здесь возникла определенная коллизия, но могу заверить, что с 1 июля проверять только плательщиков третьей категории, которые обязаны были установить РРО. Плательщиков второй группы проверять только после 1 января 2016 года, поскольку они обязаны установить кассовые аппараты до 1 января. Логично, что ранее их нет смысла проверять, - говорит начальник управления налогового и таможенного аудита Главного управления ДФС во Львовской области Олег Рущишин. - Важный момент: законодательством предусмотрено, что плательщики второй и третьей групп, которые приобретут и начнут использовать РРО в фискальном режиме до 30 июня этого года, освобождаются от проверок до 1 января 2017 года. Но учитывая, как «активно» эти плательщики покупают и устанавливают кассовые аппараты, к концу месяца мало кто успеет начать их применять ».

«Мораторий на проверки бизнеса должно продолжаться как можно дольше, и под него должны попадать как можно больше категорий предприятий. Тот период, пока действовал мораторий на проверки, - был периодом относительного покоя, когда предприниматели могли нормально планировать свою работу, заключать новые контракты. Ведь волокита с проверками не дает возможности нормально работать, - говорит председатель регионального совета предпринимателей в Львовской области Ростислав Сорока. - Конечно, все предприятия разные, поэтому не могу утверждать, что никто не злоупотреблял мораторием, но сейчас не время менять условия. Покупательная способность населения уменьшается, количество рынков сбыта сужается ... Поэтому сейчас стоит дать предпринимателям возможность спокойно закончить финансовый год, а не начинать проверки. Государство должно научиться контактировать с бизнес-средой, строить партнерские отношения, а не пугать проверками и штрафами ».

Впрочем, далеко не все убеждены, что бизнес должен быть неприкосновенным перед проверяющими. Группа даже готовится подать в парламент законопроект о ... отмену моратория на проверки для отдельных видов бизнеса.

«Я не за полную отмену моратория на проверки бизнеса, а за его модификацию. Скажем, мелкий бизнес и действительно не стоит постоянно проверять тем же пожарным. Но есть и опасные объекты, которые нужно проверить, - говорит народный депутат Игорь Луценко. - Прежде всего это касается соблюдения строительных норм, охраны историко-культурного наследия, экологии. В Киеве эта проблема особенно остра. Вспомнить хотя бы о массовой драке за незаконное строительство на Осокорках. Другой момент - экологические организации проявляют превышение того или иного загрязнения. Но все, что они могут сделать, это обратиться к экоинспекции. Например, есть проблемы с загрязнением Труханова острова. Если бы не было моратория, экоинспекция, к которой обращаются общественные организации, могла бы составить протокол и оштрафовать коммунальное предприятие, которое не убирает остров. Не стоит забывать и о потребительской сфере. У нас системы досудебного защиты потребителя просто не существует. Например, приходите вы в супермаркет, а там холодильник не работает. И вы покупаете испорченный или просроченный товар. Проверить тот супермаркет нельзя. У вас есть единственный вариант защиты - обращаться в суд. Но далеко не каждый пойдет в суд, ведь это длительный процесс, плюс нужны расходы на адвоката. Если вред мелкая, судиться никто не будет ».

wz.lviv.ua

Автомобили и автосервисы все автосервисы.

Комментирование временно запрещено