Ну очень смешное кино

25 февраля украинском кинопрокате стартовал «Полет золотой мушки», один из самых долгожданных украинских фильмов.Режиссер фильма Иван Кравчишин называет это кино наивной комедией.Все действо происходит в Галичине - «маленькой самодостаточный цивилизации, которая живет в центре Европы».В основу сценария легли рассказы львовского писателя Богдана Волошина, известного во Львове как господин Марциняк.

Девочка по имени Николай, который любит смотреть кино на небе, трижды рассказывает одну и ту же историю о том, как в их селе через быка едва не началась третья мировая война.Она - поэт и пишет оду на смерть Дзидзя, который умирая сказал: «Человеческая жизнь - это как полет золотой мушки над огнем - очень яркое, но очень короткое!».

Николай рассказывает три истории, так или иначе касаются сверхважных страниц сельской жизни.Первая история, «Гранда» - о галицкий футбол, вторая - «Полонез Швидерського» о галицкий свадьбы, третья - «Тестамент» о галицкий завещание.Рождения, свадьба, смерть упакованы в чрезвычайную яркую и смешную обертку.Событий на одну минуту экранного времени происходит невероятное количество.

Во время футбольной игры у женщины-вратаря команды «Бурачковичи» начинаются роды ... Ее команда сжигает сельсовет и чуть не влечет третьей мировой войны.Двое гуцулов везут к нотариусу тело только что умершего отца, чтобы получить тестамент.Они еще не знают, что Дзидзьо половину имущества отписал обществу «Просвита», а другую - под будущую посольство Соединенных Штатов Америки во Львове.

Свадьба, сплетни, пожара, адюльтерах - все это сплетено в один яркий фильм.

Он снимался на одном дыхании и смотрит так же.Это смешно, ярко, узнаваемое, динамично ... Качественная украинская комедия - не частый гость в украинском прокате.Комедия о Галичине - тем более.«Мы хотим смеяться вместе с людьми, а не над людьми», - говорит режиссер Иван Кравчишин.

Он решил подойти к прокату фильмы отнюдь не традиционно.Перед тем, как картина вышла в прокат, режиссер сам возил ее по городкам и селам Галичины.«Я поехал на запад, здесь всем все понятно: хохочут, плачут, все как по книжке», - рассказал режиссер.Чтобы поняли не только «здесь», но и «там», ленту должны сопровождать украинские субтитры.Как это, например, сделал Кен Лоуч в своем «Судьбы ангелов», где речь идет о Шотландии.

В фильме снимались юная актриса София Кравчишин, актер театра имени Марии Заньковецкой Тарас Бобеляк, актер театра имени Леся Курбаса Олег Цена.Режиссер намеренно выбирал актеров на Галичине, и местный говор звучит очень органично.Кроме того некоторых известных львовских театральный актеров можно будет увидеть в очень необычном амплуа.

«Я ездил по театрам Галичины и нашел там целые залежи актеров и всяких интересных личностей.А потом мы всех актеров погрузили в среду в Добромиле и Верховине и подогнали им в компанию обычных людей », - рассказывает Иван Кравчишин.Съемки проходили в поселках Львовской и Ивано-Франковской области.К съемкам были широко привлечено местное население.В частности широко представлены жители села Микуличин.

Мы видим такой знакомый мир, населенный знакомыми людьми и знакомыми образами.И вместе с тем они поставлены будто с ног на голову.При этом картина сохраняет реальный колорит, не пытаясь подменить его просто красивой картинкой.

В конце концов, для того чтобы все это услышать и увидеть, достаточно просто пойти в кино.Или, если перефразировать название книги Олега Сенцова, «Пойдите в кино.Оно смешное ».А еще оно теплое, настроением и оставляет после себя привкус летнего карпатского меда.Восхищение тем краем является не приторный.Оно не имеет и той легкой превосходства, которая появляется во многих визуализации Галичины.Когда ее любят, как собственную дачу.Оно настоящее и родное.Смеемся ли не над людьми, а все вместе.

А 27 февраля после сеанса в 19:00 в кинотеатре «Планета Кино» (ТЦ «Форум Львов») состоится обсуждение фильма, на котором будут присутствовать представители съемочной группы, в частности режиссер и продюсер Иван Кравчишин, автор рассказов Богдан Волошин, художник-постановщик Олег Ковалишин, а также актеры Олег Цена, София Кравчишин и Тарас Бобеляк.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено