Во Львове почтили память Героев Небесной Сотни

20 февраля во Львове продолжаются мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни, погибших два года назад в Киеве во время Революции Достоинства.

Утром в храмах разных конфессий отслужили заупокойные литургии по погибшим.После этого львовяне и представители власти возложили цветы и зажгли лампадки на могилах Героев Небесной Сотни на поле почетных захоронений №67 Лычаковское кладбище.Священники отслужили панихиду по погибшим.

Мероприятия по чествованию памяти Героев Небесной Сотни на Лычаковское кладбище

После этого во Львове состоялся общегородской перезвон в церквях разных конфессий.Таким образом представители духовенства призвали к молитве за мир в Украине и по невинно погибшим во время противостояний в Киеве.

Отметим, что во время Революции Достоинства в церквях неоднократно звоном сообщали Украинские об опасности для митингующих, призывая общество сплотиться.

Также экуменический (с участием представителей различных конфессий) молебен отслужили на площади перед памятником Т. Шевченко, где происходили основные события львовского Майдана.Там собралось памятное вече, к участию в котором пригласили родителей, родственников и друзей Героев небесной Сотни.

Для них организовали концерт-Реквием.

Тематическая выставка «Небесная Сотня»

Кроме того, на площади возле памятника Тарасу Шевченко продолжается тематическая выставка живописи, графики и скульптуры «Небесная Сотня».Экспозиция будет на львовском площади до 08:00.

Напомним, в пятницу, 19 февраля, около 2 тыс. Студентов львовских университетов провели тихую шествие, посвященное памяти Героев Небесной Сотни.Вечером в центре Львова, возле памятника Шевченко выложили тризуб из свечей.

18-20 февраля 2014 состоялись расстрелы участников Революции Достоинства.Тогда «спецназовцы» убили более 100 человек.

Все фото Мирослава Пархомик / ZAXID.NET

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено