Папа Римский прокомментировал интервью главы УГКЦ

Папа Римский Франциск заявил, что понимает реакцию украинский на декларацию, подписанную после его встречи с патриархом РПЦ Кириллом 12 февраля в столице Кубы Гаване.

Как информирует Радио Ватикана, комментируя интервью, в котором глава УГКЦ говорит о том, что к нему обращаются много верующих, говоря, что чувствуют себя «преданными» и «разочарованными», Святейший отец отметил, что это лишь одно предложение с килькасторинкового интервью, в котором блаженнейший Святослав четко позиционирует себя как сын Церкви в общении с епископом Рима, говорит о своей близости с Папой и вере.

«Далее, как и в любом интервью, как это наше настоящее, каждый имеет право высказать свое мнение.И о встрече говорит, что это была хорошая вещь и следует идти вперед.Во второй части мы видим личные мысли, которые имеет каждый человек и имеет право их иметь », - отметил Папа, указывая на то, что критика касается декларации:« Это дискуссионный документ.Следует добавить, что Украина переживает войну, период страдания, существуют различные интерпретации ».

Франциск подчеркнул свою уважении к Блаженнейшего Святослава, отмечая, что хорошо его знает, ведь в течение четырех лет они вместе работали в Буэнос-Айресе.

«Когда его в возрасте 42 лет был избран верховным архиепископом свидетельствует о том, что это - достойный человек, приехав в Буэнос-Айрес, чтобы забрать свои вещи, он пришел ко мне и подарил мне иконку Пресвятой Богородицы, сказав: Она сопровождала меня в течение всей жизни.Хочу оставить ее тебе, что поддерживал меня в течение этих четырех лет .Это, - сказал Папа Франциск, - одна из немногих вещей, которую я попросил привезти из Буэнос-Айреса и держу ее на своем рабочем столе.Итак, это человек, к которому имею большое уважение, а также чувствую близость, потому что мы между собой обращаемся на ты », - рассказал Папа.

По словам главы Католической Церкви, несмотря на дискуссионность документа в нем четко призывается положить конец войне и достичь взаимопонимания.

«Я лично говорил, что следует выполнять Минские Соглашения не разрушать локтем то, что написано рукой .Римская Церковь, Папа всегда призывали: Ищите мир! », - Сказал Франциск.

Он сообщил, что в зоне конфликта находится нунций, поддерживая солдат, помогая раненым, и вспомнил, что церковь Рима также направила немало помощи для пострадавших, постоянно призывая к миру и соблюдение подписанных соглашений.

Напомним, что в вышеупомянутой декларации есть ряд пунктов, касающихся Украины.Это, в частности, пункт 25: «Надеемся, что наша встреча сможет сделать вклад в примирение между греко-католиками и православными там, где существует напряжение.Сегодня очевидно, что метод «униатства», присущий прошлом, в смысле присоединения одного сообщества к другому, отрывая ее от своей Церкви, не является способом, что позволяет восстановить единство.Однако, христианские общины, появившиеся в таких исторических обстоятельствах, имеющих право существовать и осуществлять все то, что необходимо для удовлетворения духовных потребностей своих верных одновременно стремясь жить в мире со своими соседями.Православные и греко-католики требуют примириться и найти взаимоприемлемые формы сожительства »;

пункт 26: Болеем по поводу противостояния в Украине, уже привело много жертв, нанесло неисчислимые страдания мирным жителям и привело общество к тяжелой экономической и гуманитарной кризиса.Призываем все стороны конфликта к благоразумию, общественной солидарности и к деятельному строительства мира.Поощряем наши Церкви в Украине трудиться над достижением общественной гармонии, воздержаться от участия в противостоянии и не поддерживать его дальнейшее развитие.

Пункт 27 Выражаем пожелание, чтобы было преодолено схизму между православными верующими в Украине на основе существующих канонических норм, чтобы все православные христиане Украины жили в мире и гармонии, и чтобы католические общины страны способствовали этому, чтобы наше христианское братство становилось все более зримо »;

Глава УГКЦ, говоря о декларации, сказал: «Говорили о нас без нас».

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено