После нас хоть потоп

Два миллиарда долларов в обмен на разгон Майдана только ускорят дефолт

Устроить пожар, чтобы скрыть следы преступления. Преступники часто прибегают к такому методу. Кровавые расправы с Майданом похожи на такую ​​маскирующую пожар. Власть грабила государство до тех пор, пока не было что грабить, а когда увидели, что ничего, кроме долгов, не осталось, заявили - во всем виноват Майдан. Страна - банкрот. Осталось только официально это признать. И если перед Украинской Кабмин продолжает делать вид, что все под контролем, то перед кредиторами честно признается - если не одолжите, будем иметь чем рассчитаться с долгами.

«Существует риск, что Украина может оказаться неспособной обслуживать внешние долговые обязательства. Дефолт по украинским внешним обязательствам будет тяжелые последствия для украинской экономики, включая значительную девальвацию гривны », - говорится в проспекте эмиссии украинских государственных еврооблигаций на два млрд. Долларов, размещенном на сайте Ирландской фондовой бирже. При этом в документе указывают, что способность Украины рефинансировать долг будет зависеть от связей с Россией ...

Впрочем, если раньше речь шла о том, что кредит с РФ поможет справиться с долгами, теперь выглядит - все как раз наоборот. После первого транша в три миллиарда, которые должны поддержать гривну, национальная валюта, наоборот, обвалилась. Янукович улетел в Сочи на встречу с Путиным просить следующую «дозу». После этого появилась неофициальная информация, что Путин пообещал дать деньги только после зачистки Майдана. И вот в понедельник министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия выделит второй транш в размере двух млрд. Долларов на этой неделе. Во вторник власти начали штурмовать майдановцев ...

Уже в среду гривна снова начала падать, котировки украинских евробондов тоже, а риск дефолта вырос до 61%! На фоне кровопролития доходность гособлигаций поднялась до 23,17% годовых. Это рекордная стоимость заимствований для страны, свидетельствует статистика Bloomberg. Это означает, что инвесторы боятся покупать украинские облигации, поскольку нет гарантий, что страна сможет справиться с долгами. В то же время Министерство финансов обнародовало программу управления государственным долгом на 2014 год, которая предусматривает привлечение займов на более чем 163 млрд. Гривен. То есть одолжить надо треть доходной части бюджета, - чтобы справиться с долгами! Учитывая ситуацию в стране, вряд ли можно рассчитывать найти такие деньги. Поэтому эксперты все больше склоняются к тому, что дефолта не избежать.

Что же такое дефолт и чего ждать рядовым украинском, если его таки объявят? «Дефолт - это ее неспособность выполнять свои обязательства, то есть вовремя погашать долги. Объявление дефолта - вещь сугубо техническая, - говорит руководитель аналитической группы Анатолий Баронин. - Население почувствует последствия дефолта в первую очередь из-за подорожания определенных групп товаров, в первую очередь импортных ».

«Недодефолт» независимая Украина уже переживала. В 1998 году. Хотя официально страна так и не объявила себя банкротом, часть государственных обязательств перед кредиторами реструктуризировали, а банки в принудительном порядке заставили покупать государственные облигации. О скачок доллара с двух до четырех гривен, задержки зар-плат бюджетникам, думаю, еще все помнят ... Кстати, в России тогда дефолт таки объявили.

«Если объявят дефолт, то люди рискуют прежде всего своими сбережениями. И не только из-за скачков валютного курса, - говорит кандидат экономических наук Владимир Козяк. - Дефолт - это невозможность государства выполнять свои обязательства. То есть своевременных выплат зар-плат и пенсий, погашения долгов перед фирмами. Скажем, с некоторыми фирмами, которые выполняли заказ к Евро-2012, не рассчитались до сих пор. В случае дефолта следует ожидать роста цен. Сначала на импортные товары, а затем, по цепной реакции, и на все остальные. То есть покупательная способность людей упадет. Но не это самое страшное. Даже если иметь новое правительство и он сможет обеспечить стабильный рост экономики на 3,5% в год, то нужно будет 30 лет, чтобы догнать хотя бы Польшу. Скажите, пожалуйста, кто из молодых людей ждать так долго? Я сейчас в Ужгороде. Часть предпринимателей активно переводят свой бизнес кто в Словакию, кто в Венгрию. Вот это самый большой удар по экономике. А относительно дефолта в Украине, то он очень вероятный ».

В то же время директор Института политических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский считает, что ситуацию вокруг дефолта драматизировать не стоит. Напротив, именно дефолт мог бы стать одним из способов решения экономических проблем в стране. Это некий вариант «обнуления» ситуации. Учитывая то, что (зло) действующая власть действует по принципу «после нас хоть потоп», нам остается найти Ноя, который сумеет построить ковчег. Пока таких не видно ...

Дефолты в истории

Греция. Балансирование на грани дефолта в Элладе 2012 помнят все. Некоторые рейтинговые агентства уже даже констатировали дефолт Греции, однако ЕС все-таки спас греков от банкротства. Однако для этого пришлось сократить бюджетные расходы и освободить часть служащих. Однако грекам не привыкать. За последние два века страна объявляла дефолт пять раз. Но это не рекорд. Испания пережила уже восемь дефолтов. И, говорят, уверенно движется к девятому.

Аргентина объявила о дефолте в 2001 году. Причиной стали экономические реформы президента Менема, через которые страна стала полностью зависимой от иностранных инвесторов. Из-за девальвации национальной валюты президент издал указ, по которому все банковские сбережения аргентинцев в долларах перевели в песо. Как следствие, люди потеряли треть сбережений. Это привело к массовым беспорядкам, мародерства и смены нескольких правительств. Аргентинский дефолт называют самым громким за последнее столетие.

Даже Великобритания в свое время пережила дефолт по внешним долгам. В 1930 году монархия отказалась возвращать США 14500000000. Долларов. Свои действия оправдали тем, что часть американских штатов находилась в состоянии дефолта по долгам перед Британией, взятыми еще в XIX веке ... По примеру Великобритании, долги США не вернули также Франция и Италия.

Страны, которые ни разу не объявляли дефолта по внешним долгам, можно пересчитать по пальцам. Это США (хотя дефолты отдельных штатов были), Канада, Австралия, Новая Зеландия, Бельгия, Гонконг, Малайзия, Сингапур и Тайвань. Чаще всего же дефолты объявляли страны Латинской Америки.

wz.lviv.ua

Комментирование временно запрещено