Шахматы в «Венской кофейни»

В то время, когда городом Льва еще не грохотали трамваи, когда местные аптекари соображала над проектом первой керосиновой лампы, а в Ратуше висели портреты государя императора, прогрессивные львовяне начали открывать для себя увлекательный мир шахмат.

Первые упоминания о том, что во Львове становятся популярными шахматы, появились внутри XIX века в одной из австрийских газет.Это была игра студенчества и интеллигенции.В шахматы играли частно в салонах или в читальнях и кафе.И год за годом удивительные фигуры на клетчатом поле захватывали все больше и больше львовян.

О львовской шахматной традиции, первых местных чемпионов и международных гроссмейстеров рассказывает известный историк спорта Иван Яремко.

романтики шахмат

На страницах австрийских газет XIX века можно найти упоминания, что во Львове уже тогда поддерживали европейскую традицию, играя в шахматы.Первые шахматисты совершенствовали свои умения частно - собирались дома или в кафе.Это еще не было массовое движение - просто собирались люди, которые были заинтересованы игрой.

Однако уже у1870-80-х гг. Увлечение шахматами становится более массовым.Шахматисты собирались в академических читальнях Университета и Политехники.Преимущественно это были активные студенты и профессора.А вот сколько их было - никто не вспоминает.

Только в 90-е годы XIX в.шахматный движение во Львове становится заметным.Шахматные партии стали все чаще проводить в общественных заведениях.В частности, упоминается знаменитая «Венская кофейня».Зять владельца кафе Александр Лория был большим поклонником шахмат.Юрист по образованию Лория приглашал к себе коллег и даже организовал для игры в шахматы отдельное помещение.Это способствовало тому, что поклонников шахмат во Львове становилось все больше.

25 ноября 1894, в тот год, когда состоялся первый в городе футбольный матч, 45 человек собрались в «Гранд отеле» и создали Львовский шахматный клуб.Выбрали президента - графа Михала Мйончинського.Тогда же разыграли первый турнир среди восьми лучших шахматистов, в котором победил нотариус Игнаций фон Попель.Позже львовский чемпион принимал участие в европейских турнирах и даже побеждал в известных шахматистов.Также за первенство города соревновался Александр Лория.

«Гранд Отель» стал шахматным центром Львова, хотя поклонники этой игры продолжали играть в кафе.В частности, популярной была кофейня «Авеню» на углу нынешнего пр. Свободы и ул.Коперника.Шахматисты также собирались в ресторане «Ритц», где «Пузата хата» на углу ул.Сечевых Стрельцов и Костюшко.

Что интересно, шахматные центры формировались по национальному признаку - поляки, евреи и Украинцы играли отдельно.Украинские шахматисты собирались в «Народной гостинице», где расположено региональное управление таможни, на ул.Костюшко, 1.Еще была известна кафе «Рома», где расположено кафе «Академическое» на углу пр. Швеченка и ул.Фредра.

Львовские шахматисты продолжали встречаться за шахматной доской, но турниры устраивали редко.В частности, после первенства в 1894 году, следующий турнир провели только в 1904 году, победителем которого стал Эмиль Гросс.Еще один турнир состоялся только перед началом Первой мировой войны.

Сегодняшние гросмейстры раскритиковали бы игру первого участников шахматных турниров, ведь тогдашние шахматисты не слишком продумывали дебютную композицию, легко жертвовали фигурами, чтобы достичь короля соперника.Их игра была более романтичной.

Настоящий шахматный бум Львов пережил в межвоенное двадцатилетие.В начале 1920-х гг., Когда все более-менее стало на свои места, восстановили и активировали деятельность Львовского шахматного клуба.Тогда же начали регулярно проводить чемпионат Львова, семикратным победителем которого был польский шахматист Генрих Фридман.А вот в 1930 году победителем первенства города стал Стефан Попель - в то время лучший украинский шахматист.

Степан Попель.

У Степана Попеля была очень интересная судьба.Он родился в Комарниках в Турковском районе на Львовщине, в семье священника.Окончил университет, знал восемь языков.Был романтиком шахмат.В 1929-1944 годах работал светским секретарем Митрополита Андрея Шептицкого.Избегая советской оккупационной власти, уехал в Париж, где трижды получал титул чемпиона - в 1951, 1953 и 1954 годах.В 1956 году отправился в США, где слава выдающегося мастера сопровождала его до смерти в 1987 году.

Между прочим, интересная вещь - тогда лучшие шахматисты были детьми священников.Почему?Все просто - священники могли дать образование своим детям.В частности, другие известные украинские шахматисты тоже происходили из семей священников - Мирослав Турянский был сыном писателя, но внуком священника, Лев и Зиновий Туркевич были сыновьями священника.

Популяризации шахмат во Львове способствовали приезды известных шахматистов, которые проводили сеансы одновременной игры.В частности, в 1924 году во Львов приезжал сербский гроссмейстер Божидар Костич.Также важный шаг в популяризации шахмат сделал российский чемпион мира Александр Алехин, который в 1928 году приезжал во Львов.Кстати, львовянин Генрих Фридман сумел его обыграть.

В 1931 году Львов посетил Акиба Рубинштейн, который претендовал на звание чемпиона мира в начале ХХ в.«Львовяне оказались негостеприимными к шахматиста, который посетил города», - такие заголовки можно было увидеть в тогдашних газетах.Почему?Потому выигрывали.К примеру, в АКИБ Рубинштейна сумели выиграть 8 львовян, еще 8 проиграли, а 15 сыграли вничью.Для гроссмейстера международного класса это были не слишком утешительные показатели.Однако стоит заметить - против него играли не простые прохожие, а лучшие шахматисты Львова.Партии начинались в семь вечера, а заканчивались в три ночи, а за игрой наблюдало более 300 зрителей.Тогда шахматные турниры были настоящим событием.

В 1933 году в город Льва посетил известный австрийский шахматист Рудольф Шпильман.

Стоит отметить, что в межвоенные годы во Львове выходило много специализированных шахматных изданий.Очень много писали о шахматах в львовских газетах.Каждая газета имела шахматный угол.А лучший публиковали в еврейской польскоязычной газете «Хвиля» - каждый вторник выходила большая страница, посвященная только шахматам.

Львов имел собственных призеров шахматных Олимпиад еще перед началом Второй Мировой войны.В частности, в 1930-х годах, когда начали проводить шахматные Олимпиады, за сборную Польши успешно выступали львовяне Генрих Фридман и Ксаверы Францишек Сулик.

Сильными шахматистами также были евреи.Очень колоритным среди них был Исаак Шехтер.В 1939 году он пошел работать в милицию и никогда не снимал шинели и фуражки, даже за шахматной доской.Львовяне смеялись, что таким образом Шехтер получил психологическое преимущество над соперником.С началом войны шахматист вступил в армию Андерса, с которой попал на Ближний Восток и остался в Палестине.Затем Шехтер выступал за команду Израиля, однако уже под фамилией Алон.

Среди Украинский сильными шахматистами были композитор и дирижер львовской Оперы Лев Туркевич и его брат Зиновий, сын писателя Осипа Турянского Мирослав, а также инженер Ярослав Шевчик.

Вторая Мировая разбросала всех известных шахматистов из Львова - шахматного львовского бомонда после войны не стало.В частности, Генрих Фридман погиб в Освенциме.Степан Попель и Мирослав Турянский оказались в США, брать Туркевич - в Канаде, Ярослав Шевчик - в Австралии.Из пятерки сильнейших украинских шахматистов во Львове остался только Михаил Романишин, отец будущего международного гроссмейстера Олега Романишина.

Львов и его гросмейстры

После Второй Мировой войны львовское шахматное среду начало формироваться заново.Однако послевоенные шахматисты еще не были профессиональными спортсменами - работая где-то на предприятиях, только свободное время могли посвящать шахматам.

Развития шахмат во Львове помогло то, что в 1947 году в город приехал известный российский мастер Алексей Сокольский.А потом в городе загорелась звезда первого львовского гроссмейстера Леонида Штейна.

Семья Леонида Штейна была родом из Каменца-Подольского.Пережив войну в Ташкенте, семья Штейнов переехала во Львов.Молодой Леонид не мечтал о шахматную славу - парень отличался неусидчивостью, прогуливал уроки, любил сигареты и выпивку.Однако естественный талант к шахматам не сумел спрятаться за темпераментом.Семья Леонида получила квартиру на ул.Фредра - как раз напротив сегодняшнего шахматного клуба, где был филиал дома офицеров, куда начал зачастили парень.Он отличался хорошей реакции и блестящим умом и мог одновременно проводить шахматные партии и играть в бильярд.

Леонид Штейн.

В конце 1950-х гг. Леонид Штейн стал чемпионом Украины, начал выступать в чемпионатах Советского Союза, а в 1962 году стал гроссмейстером.Однако Штейн несмотря на свой блестящий ум и талант не сумел достичь высочайшего уровня - стать претендентом на звание чемпиона мира, хотя его очень уважали как шахматиста, который мог обыграть любого.В частности, с известным американцем Бобби Фишером они играли на равных.А Фишер, как известно, с каждым за шахматную доску не садился.Леонид Штейн был действительно большой шахматный талант, но он курил непрерывно, любил рюмку и умер очень молодым - всего в 39 лет.

Профессор Орест Попович, проживающий в США, рассказывал такую ​​байку.В 1969 году в Штатах общество Украинский проводило шахматный турнир.И вот на этом турнире Степан Попель предложил сыграть с лучшим шахматистом в то время с Украиной - ему предложили Леонида Штейна.Однако тогда американские Украинцы не играли с советскими спортсменами.

Следующими львовскими гроссмейстерами были уже ученики Виктор Карта: Марта Литинская, Александр Белявский, Адриан Михальчишин, Олег Романишин.Именно благодаря им шахматный Львов прославился на весь Советский Союз.

Олег Романишин, Марта Литинская, Виктор Карт и Адриан Михальчишин.

Львовянка Марта Литинская стала чемпионкой Советского Союза в 1972 году.В 1973 году Олег Романишин стал чемпионом Европы, а Александр Белявский - чемпионом мира в 20 лет.В 1974 году Адриан Михальчишин стал чемпионом Советского Союза среди молодых мастеров.

Когда в 1978 году в Тбилиси проходил чемпионат Советского Союза по шахматам со Львова на турнир поехали четыре гроссмейстера - Александр Белявский, Олег Романишин, Адриан Михальчишин и Иосиф Дорфман.

Шахматисты - тоже люди и тоже верят в собственные маленькие суеверия.Вот к примеру, четырехкратный чемпион Советского Союза Александр Белявский перед шахматной Олимпиадой сломал руку, играя в футбол.С загипсованной рукой он блестяще выиграл пять партий турнира подряд, а как только снял гипс, то проиграл.

Интересной личностью был Олег Романишин, который отличался незаурядным талантом к шахматам.Олег Романишин - рафинированный галицкий интеллигент, всегда иронично-скептический.Среди его друзей были артисты, художники, журналисты.Он постоянно крутился в бомонде.

Важным шагом в воспитании шахматных талантов стало открытие шахматной специализации в Институте физкультуры.Там сформировалась шахматистка Ирина Чолушкина, которая стала чемпионкой Украины, затем вышла замуж за серба и выступает за Сербию, а также гроссмейстер Зоя Лельчук, что выступает теперь за Германию.

Популяризации шахмат способствовало открытие в 1982 году шахматного клуба, инициатором которого стал тогдашний председатель Львова и председатель шахматной федерации Владимир Пехота.Сейчас там осталась только детско-юношеская школа «Дебют», из которой вышли более 10 гроссмейстеров.

42-летний Владимир Грабинский вырос в тренера, воспитавшего 11 международных гроссмейстеров.Среди них - олимпийский чемпион Андрей Волокитин, Юрий Криворучко, Михаил Алексеенко, братья Юрий и Андрей Волки, Мартын Кравцив, Ярослав Жеребух, который перешел под флаг США.Воспитал и женщин-гроссмейстеров - Мирославу Грабинский, Екатерину Мацейко, Виту Чуливская.

Олег, Мария, Анна и Наталья Музычук.

Вот теперь пришли две сестры Анна и Мария Музычук, папа и мама которых тоже заканчивали шахматную специализацию Института физической культуры во Львове.

Есть много ретро-фотографий, где львовяне десятками сидят в парках, или на стометровке перед Оперным театром и играют в шахматы.Ранее как проводили шахматные турниры, то 250 человек следили за поединками, которые длились более 5:00.На сцене были шахматные доски, на которых ребята передвигали фигуры, чтобы было видно даже на галерке.Когда в жизни львовян вмешался телевизор и Интернет, шахматная культура покинула улицы.

В общем, со Львовом связаны имена 43 гроссмейстеров.То, что город будет принимать матч за звание чемпионки мира по шахматам, станет еще одной важной и памятной страницей в истории шахматного Львова, о котором, как мы, вспоминать не одно поколение львовян.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено