Образование за рубежом: ответы на популярные вопросы

За последние пять лет количество студентов, уехавших учиться за границу увеличилось почти вдвое.Так в прошлом году учиться в другие страны уехало 46000 Украинский.Культурные и образовательные обмены становятся все популярнее.Многие студенты хотят выехать на учебу или стажировку, чтобы узнать больше о других странах и их культурную среду.Однако вопрос как это сделать, где искать программы, которые являются требования и какие документы нужно готовить часто остаются без ответа.ZAXID.NET решил помочь разобраться с этими нюансами.

Мы пообщались с четырьмя выпускникам европейских и американских программ по обмену, чтобы узнать ответы на самые распространенные вопросы.В частности с выпускником американской программы Fulbright, а теперь и членом отборочной комиссии этой программы Алексеем Молчановский;выпускницей американской программы Global UGRAD и менторкою проекта Connect Ukrainians Валентиной Залевский;еще одной выпускницей Global UGRAD и программы Erasmus + Элеонорой Провозин и Софией Мельничук, которая получила грант от Министерства образования и науки Украины.

Кто может подаваться НА УЧАСТИЕ В ПОГРАМИ?

Программ по международному обмену множество.Поэтому найди подходящий вариант для себя может каждый.Многие из них ориентированы на научный обмен, то есть ищут студентов или молодых или старших ученых.В то же время есть различные программы, которые предлагают поехать на волонтерские или профессиональные стажировки за границу.

В то же время большинство программ ориентированы на студентов или исследователей до 35 лет.

«У нас искаженное понимание того, кто является студентом.К примеру, я знаю случаи, когда люди заканчивали университет долгое время работали, а потом, в сорок лет.вступали в магистратуру в Вашингтоне », - объясняет Алексей Молчановский.

ГДЕ ИСКАТЬ ПРОГРАММЫ?

В Украине есть пять основных ресурсов, где можно искать программы по обмену.Это проект «Сonnect Ukrainians», который позволяет получить не только информацию о программах обмена, но и получить менторскую помощь от тех, кто уже прошел такое обучение.Также можно подписаться на новости проекта и получать об учебных программах на почту.В разделе «Возможности» сайт «Платформа» публикует много информации о грантах, стипендиях, волонтерские программы, летние школы и стажировки.Все желающие могут подписать на их почтовую рассылку и получать актуальную информацию сразу на почту.Сайт «Studway» также делает рассылки для своих читателей с информацией о новых программах и конкурсы.

На сайте ресурсного центра Группа также можно найти много информации о грантах и ​​конкурсах.Спильнокошт «Большая идея» тоже имеет рубрику «Возможности», где размещает информацию о программах обмена и грантов.Также необходимую информацию можно найти на сайтах UniStudy и программы «Erasmus» в Украине.Исключительно американские программы можно найти в новостях консультативного центра сети EducationUSA в Киеве.А еще нужно мониторить сайт своего университета.Часто украинские высшие учебные заведения имеют контракты с иностранными, где даже предусмотрена квота для украинских студентов.

КОГДА НУЖНО НАЙТИ ПРОГРАММУ?

Конечно, просматривать перечень открытых программ стоит круглый год.Однако американские программы в основном открытые январе-феврале, март является крайним сроком подачи документов.А вот европейские программы принимают заявки осенью - это в основном октябрь-декабрь.

Элеонора Провозин замечает, что при поиске программы нужно понимать, что с момента подачи документов и до момента выезда может пройти от полугода до полутора лет.Процесс подачи документов и отбора довольно длительный.Для программы Erasmus + процесс отбора заявителей может длиться около полугода, в программе Global UGRAD - около года, Заявителям Fulbright приходится ждать по полтора года.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ГОТОВИТЬ?

На 90% требования к подаче документов в различных программах похожи.Заявитель должен обладать на высоком уровне на иностранном языке, в основном на английском или языке страны, куда собирается отправиться.Также нужно написать развернутое резюме (в формате Еuropass) и мотивационное письмо.Также нужно три рекомендательных письма от своих преподавателей, научных кураторов или, по возможности, руководителей на работе.

Образовательные программы также требуют наличие диплома о высшем образовании на момент поездки и научных публикаций - статей или тезисов, профессиональные программы - опыт работы.Для программ культурного обмена наличие диплома о высшем образовании обязательно.Также, в зависимости от выбранной программы, могут потребоваться дополнительные документы.

Для того, чтобы подготовить полный перечень документов понадобится определенное время.Поэтому выпускники образовательных программ советуют готовиться заранее, так как процесс сбора документов может занять около месяца.

КУДА ВСТУПИТЬ легче всего?

По словам Софии Мельничук, проще поехать на учебу в Польшу, США и Германию, потому что там есть больше образовательных и культурных программ.Учиться в Германии, к примеру, сравнительно недорого - около 300 евро за семестр.Поэтому туда можно отправиться даже без гранта и стипендий.

Также сравнительно легко попасть в Норвегию и Финлядия.В Норвегии бесплатное обучение и страна заинтересована принимать украинских студентов, потому что они хорошо учатся и поднимают рейтинг ее университетов.Их ВУЗы даже имеют расширенные квоты для студентов-украинский.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЗЮМЕ и мотивационное письмо?

Резюме, конечно, должно содержать информацию об образовании, опыте работы, участие в тренингах, семинарах конференциях, профессиональные и академические достижения.Кроме этого, стоит добавить информацию о хобби и интересы.Важно понимать, что на популярные конкурсы и программы подаются сотни, а то и тысячи заявителей.

Поэтому даже хорошего претендента с хорошей успеваемости и опытом работы комиссия может «отсеять», если он ничем не отличается.«Изюминкой», которые будут выделять заявителя, могут стать необычные хобби или интересы.

«Просмотрев сотни почти одинаковых резюме, комиссия уже может не вспомнить тех, кто был в начале.Поэтому время могут оставить без внимания заявителя с высокими баллами, дипломами, красивыми рекломендациямы, но не имеющий ничего необычного.Зато место могут дать человека с посредственной успеваемостью, который занимается парапланеризмом », - объясняет Валентина Залевская.

Член приемной комиссии программы Fulbright Алексей Молчановский говорит, что он не обращает внимания на успешность студента.Ему важнее основательно написан мотивационное письмо, по которому видно, что человек имеет определенную цель и желание учиться.Мотивационные письма, где заявитель рассказывает больше о себе, чем о своих целях и то, как выбранная программа поможет их реализовать, отсеиваются сразу.

Кроме того, все документы должны быть написаны без ошибок.Даже если заявитель имеет яркое резюме и хорошую мотивацию, его могут не взять за грамматические или синтаксические ошибки в документах.Ведь тогда создается впечатление, что человек делал все наспех и эта программа ей не так уж и важна.

ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ?

Приемные комиссии обращают внимание на активную социальную жизнь заявителя.Важно иметь волонтерский опыт работы, причем не только работать волонтером в уже созданном проекте, но и попробовать сделать что-то свое.В этом может помочь программа Европейской волонтерской службы (EVS), которая может помочь поехать на волонтерское стажировку за границу.

Также комиссия обращает внимание на уже существующий опыт стажировок и культурных обменов.Получить небольших опыт в этом помогут разнообразные летние школы, которые можно найти как в Украине, так и попробовать поехать за границу.

Для тех, кто хочет работать или работает в государственных организациях на пользу пойдет стажировки в Верховной Раде, куда ежегодно набирают студентов.

Наконец, выпускники международных программ обмена советуют просто не бояться и не ставить перед собой барьеров.Даже если вы не до конца уверены в своих силах, хорошо подготовьте документы и испытайте свою судьбу.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено