Собрали Газ В Бутылку И Отнесли На Экспертизу. Там 53% Метана!

Школьник создал установку, которая перерабатывает опавшие листья на биогаз

Собрали Газ В Бутылку И Отнесли На Экспертизу. Там 53% Метана!

Осенью чуть ли не с каждого города и городка на свалки вывозят десятки грузовиков опавших листьев. Там, где централизованный вывоз мусора не налажен, листья сгребают в кучи и сжигают. Несмотря на то, что это категорически запрещено и даже предусмотрен штраф. Но не поставишь участкового у каждого частного сада или двора. Куда же девать ненужные листья? Ответ на этот вопрос нашел Роман Козыря. Школьник доказал, что из опавших листьев можно добывать биогаз! Со своей разработкой парень недавно занял первое место на Всеукраинском конкурсе «Прикосновение природы». Перед учеными из Киевского политеха и Могилянки ученик с Сокальщины защитил проект «Получение биогаза из опавших листьев в домашних условиях».

Парень учится в 11-м классе обычной средней школы в селе Поторици, что в Сокольском районе на Львовщине. Заниматься опытами с листьями начал более года назад. «Утилизация опавших листьев - очень актуальная тема. Многие люди даже не представляют, насколько вредно сжигать сухие листья. Даже моя мама считала, что ничего страшного в том, чтобы собрать и сжечь листья, нет, - говорит Роман. - Что такое лист - это некий фильтр, который с весны до осени впитывает все вредные вещества из воздуха. Особенно, если деревья растут у дорог. Когда мы сжигаем листья, то все эти вредные вещества образуют опасные соединения и с дымом поднимаются в воздух. Мне было интересно, как можно утилизировать листья, не сжигая их. Моя учительница биологии Елена Кнут подсказала, что из листьев можно попробовать получить биогаз. Именно она стимулировала меня работать над этим проектом. Затем в Малой академии, где я также учусь, мне подсказали обратиться к научному руководителю Юлию Лукомскому. Они помогли мне получить этот газ ».

Собрали Газ В Бутылку И Отнесли На Экспертизу. Там 53% Метана!

Принцип работы установки

 

Принцип работы установки Романа Козыря в том, что в емкость загружается сырье, оно там бродит - и начинает выделять газ. Парень даже позаботился о том, чтобы сырье и переработанные отходы загружались и выгружались автоматически. Для того, чтобы смесь бродила, использовали сухие листья, воду и почву. Из 700 граммов листьев ему удалось получить 20 кубических сантиметров газа. Этот газ отвезли на экспертизу в Червоноградское управления эксплуатации газового хозяйства. Оказалось, что в нем - 53% метана, то есть того самого природного газа, который Украина импортирует из России и Европы.

«Когда получил газ впервые, то ни сжигал его, а только собрал в бутылку. В этом году мы с отцом уже провели трубку в теплицу. Там поставили самодельную горелку, вроде конфорки, что в газовых плитах. Как только собралось достаточно газа, сожгли его », - рассказывает парень.

Его установка - небольшая, некий макет для опытов. Роман признается, что была идея сделать аналогичную установку для школы, но вряд ли успеет - должен готовиться к ЕГЭ. «Если такой прибор поставить в школьной котельной, то можно частично обогревать помещение обычным природным газом, а частично - биогазом. Есть биогаз - перекрыли газ и сжигаем газ по установке. Закончился - опять отапливаем обычным газом. Это могло бы существенно сэкономить использование природного газа, - говорит Роман Козырь. - Такую установку могли бы использовать и фермеры. Туда же можно загружать не только листья, но и солому, навоз. Принцип работы тот же, но различное сырье даст разное количество газа ».

Парень говорит, что хотел бы и дальше заниматься возобновляемыми источниками энергетики, но куда именно поступать, еще не определился. Все зависит от того, как сдаст ВНО. «Я не отличник, - признается парень. - Мои любимые предметы - био-логия и химия. По этим предметам у меня самые высокие оценки. А вот с математикой у меня не особо ... ».

Коментарий Юлия Лукомского

 

Юлий Лукомский, инженер-энергетик, заслуженный рационализатор и изобретатель

Установка Романа - это фактически макет реальной установки. Мне было интересно, как она будет работать, ведь от объема многое зависит.

Я сейчас работаю над реальной установкой для местного фермера, который имеет свинарники. Ее мощности достаточно, чтобы обогреть дом. Прогнозируем, что установка будет давать 12-20 кубометров газа в сутки. Если бы была хоть какая-то помощь от государства на внедрение таких проектов, мы могли бы уже его закончить. А так работаем над тем комплексом уже пять лет, потому что все делается собственными силами. С весны до осени фермер занят на полевых работах и ​​на строительство не имеет достаточно времени. Зимой, когда есть время, строительные работы проводить невозможно. Знаю, что в Британии фермеры обязаны иметь биогазовые установки, чтобы утилизировать отходы и не использовать только природный газ. Это на самом деле выгодно, ведь в ферментатор можно закладывать любое сырье - от мелких веточек, листьев и опилок, до отходов из кухни. Но лучший выход газа дают именно опилки. Но это еще не все - отработанное сырье можно использовать как органическое удобрение. То есть имеем безотходный процесс.

 

Комментирование временно запрещено