Стартует кампания декларирования доходов граждан

С 1 января 2014 начинается кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 года. Декларация подается гражданами в органы доходов и сборов по месту регистрации.

Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном состоянии и доходах возникает в случае:

получения отдельных доходов, с которых при их начислении или выплате в течение 2013 налог не удерживался;

получение доходов от физических лиц, не имеющих статуса налоговых агентов (например, доход от предоставления недвижимости в аренду физическому лицу, которое не является субъектом предпринимательской деятельности);

получения иностранных доходов;

Налогоплательщику не нужно подавать декларацию, если он получал доходы:

исключительно от налоговых агентов;

от операций продажи (обмена) имущества, дарения при нотариальном удостоверении договоров, по которым был уплачен налог на доходы физических лиц.

Кроме того, подать декларацию могут физические лица, которые имеют право на налоговую скидку. В 2014 году плательщики налога на доходы физических лиц, желающих реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2013 года, налоговую декларацию могут подать в течение всего года.

Напомним, что декларирование доходов связано с выполнением плательщиками налога на доходы физических лиц норм Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (с изменениями и дополнениями). Согласно этому Кодексу граждане обязаны подать и / или имеют право подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговой декларации) по результатам отчетного налогового года для получения налоговой скидки и возврат части уплаченного ими по заработной плате налога.

wz.lviv.ua

Комментирование временно запрещено