Во Львове будет сеть площадок для собак

В парке им.И.Франко вскоре полностью оборудуют площадку для выгула собак.Пока установили только металлическое ограждение.К его созданию приобщились и город, и общественные организации и предприниматели.Обещают, что будет удобно всем - и животным, и людям.А самое главное - безопасно.

«Когда ваша собачка бегает по парку без поводка, она может укусить другое животное.Если же она может за себя постоять, тогда она может укусить другую собаку или напугать ребенка.Но площадка в коем случае не будет резервацией.Мы не будем туда загонять всех и говорить, что вы должны быть только здесь.Никто не запрещает гулять с собакой в ​​парке или по улицам города.Но надо соблюдать правила.Каждая собачка должна быть на поводке, агрессивные породы в наморднике, является перечень этих пород.Но если вы хотите отдохнуть, почитать книгу, поговорить по мобильному телефону, вы спокойно заходите на площадку и спускаете свою собаку с поводка », - пояснил директор ЛКП« Лев »Олег Мацех.

По его словам, обсуждение в соцсетях появления в городе выгульного площадки свидетельствует о том, что примерно 80% львовян лояльно восприняли эту идею.

«Я думаю, мы пойдем гулять на ту площадку, если там действительно будут соблюдены санитарные нормы соответствующими коммунальными службами, жителями, владельцами собак.Если там будет вода, будут лавочки, где можно будет посидеть хозяевам, то почему бы и нет », - выразил мнение владелец собаки, львовянин Петр.

За оградой будет 400 кв.м территории.И некоторым владельцам этого мало.

«Здесь сейчас гуляет 10 собак по всему парку.А если эти десять собак загнать в 400 квадратов - это как?Будет мало.Возможно, надо, чтобы открывали еще где-то в радиусе те же площадки, потому что многие издалека приходит именно сюда », - отметил другой владелец собаки Марьян.

Следующий площадка - еще больше - и действительно будет.Его обустроят в парке культуры им.Б. Хмельницкого.

А в парке им.И.Франко территорию для выгула собак уже поделили на секции для малых и крупных пород и, соответственно, установили ограждение разной высоты.

«Так же мы ввели тамбурные систему входов, то есть имеем двойную калитку.Это делается, чтобы ни одна собака не смогла неконтролируемо выскользнуть из площадки.Чтобы можно было безопасно разминуться с другой собакой, с которой ваш песик, к примеру, почему-то не дружит », - рассказала координатор общественной инициативы Dog-Friendly City Ольга Кириллович.

Площадка оборудуют также специальной инфраструктурой и снарядами для собачьего спорта - аджилити.

«То есть это такие специальные препятствия, планки, трубы, оно все имеет свои функции для того, чтобы животное могло позаниматься, побегать.Есть также приобрести лавки, где хозяева смогут отдохнуть, почитать газету, удобно снять с собаки ошейник, поводок.И так же две станции для уборки за своими собаками », - отметила пресс-секретарь компании-партнера« Кормотех »Екатерина Ковалюк.

Боксы с пакетами для уборки установят и на дорожках парка.Мамы с малышами, которые постоянно там гуляют, с такого нововведения радуются тоже.

«Очень хорошо, что дорожки и клумбы станут чище.Потому что мы взрослые смотрим, где идем, а ребенок - туда, где ее манит.И не всегда становится удачно, поэтому должны иметь при себе салфетки », - пояснила Надежда, мама двоих детей.

Несмотря на немалую стоимость, выгульный площадка в парке им.И.Франко будет бесплатным.А готовым должен быть уже до конца марта.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

информационный ресурс https://tds-light.ru/

Комментирование временно запрещено