Во Львове создали «черную карту» магазинов и ресторанов с русской попсой

Политики из Украинской галицкой партии решили создать «черную карту» львовских заведений, включающих в своих стенах русскую попсу.Жителей города приглашают участвовать и указывать, когда и в каком именно заведении они слышали музыку такого формата.

«Мы считаем, что во время российской оккупации слушать русскую музыку в общественных заведениях является преступлением.Особенно, на территории Галичины, где большинство жителей - русскоязычные », - так инициативу объясняют на официальной странице Украинской галицкой партии (УГП) в Facebook.

Сейчас на «черной карте» обозначены 11 магазинов и 15 кафе и ресторанов.Сбор названий заведений-нарушителей продлится еще неделю.

«Карта является исключительно общественной инициативе и является методом общественного воздействия на владельцев заведений для того, чтобы они уменьшали количество русской музыки.Ведь она разрушает ауру Львова, изюминкой которого всегда была его украиноязычность », - рассказал ZAXID.NET заместитель председателя политсовета УГП Орест Друль.

Именно Друль в 2000 году после смерти украинского композитора Игоря Билозира инициировал в ЛГС принятия решения об ограничении использования российской попсы в заведениях торговли и общественного питания Львова.«Потом все забылось и восстановилось снова», - говорит он.

Он считает, что именно сейчас удобное время для того, чтобы возобновить борьбу с российской попсой.«Раньше не было формальных оснований запрещать именно русскую музыку.Теперь понятно, что речь идет о музыке страны-агрессора », - отмечает Друль.По его словам, подобная ситуация существует не только в поп-музыке.Если посмотреть на репертуар академических заведений, то и там очень большой процент именно русской музыки.

В ответ на предположение, что такая карта может стать инструментом недобросовестной конкуренции, в УГП объясняют, что перед нанесением на карту «черной метки» проверяют информацию, полученную от пользователей соцсетей.«Механизм [проверки] похож на то, как обнаруживаются данные в« Википедии », - объясняет заместитель председателя политсовета УГП Орест Друль.

Напомним, что во Львове с 2012 года действует мораторий вообще на любую музыку в общественном транспорте.Однако водители часто нарушают этот запрет.

Напомним также, что Львовский городской совет в июля 2014 года приняла план мероприятий по защите информационной безопасности на территории города Львова.Главным образом решение «О координации информационной деятельности и защиту информационной безопасности на территории г.. Львова в 2014-2016 годах», предусматривает маркировку российских товаров в торговых сетях.Однако в одном из ее пунктов говорится о запрете на проведение во Львове гастролей тех музыкантов или актеров, которые поддержали российскую агрессию в отношении Украины.Тогда в комментарии ZAXID.NET депутат от «Свободы» Любомир Мельничук, который был инициатором этого постановления, отметил, что решать дело с владельцами частных заведений можно только путем переговоров, ведь юридических механизмов запрета на ту или иную музыку не существует.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено