Во Львовском университете им.Франко подорожает проживания в общежитиях

Студенты заплатят больше.Львовский национальный университет имени Ивана Франко повышает цену за проживание в своих общежитиях.В среднем - на 20-30%.Если раньше самое дешевое место стоило 180 гривен в месяц, то уже с февраля новая цена - 225.

Владимир и Николай - будущие физики.Проживающих в пятом общежитии.Недавно они узнали - в следующем году им придется заплатить за это на 650 гривен больше.И еще 350 гривен - доплатить году.Однако ребята не понимают, за что.Ведь лифт здесь не работает уже несколько лет, на девятый этаж ходят пешком.

«Каждый день мы так поднимаемся.На самом деле мы уже привыкли.Жаль девушек, которые в воскресенье поднимаются с большими сумками.Мы им иногда помогаем », - рассказал житель общежития Владимир.

Кухней на 9-м этаже должны пользоваться почти пятьдесят студентов.Но кухонная плита сломана.А в кранах воды - нету.Чтобы помыть руки или приготовить пищу, надо проситься к соседям.

«Мы идем с крыла физиков чтобы сварить себе или подогреть есть.Мы пришли в другое крыло на кухню и уже стоят вареники себе.Один человек пришел из пар подогреть есть, и я уже занял здесь место, если еще кто-то придет, то будет ждать, пока освободится плитка.А другие не работают », - добавил житель общежития Николай.

На жалобы студентов администрация университета просит подождать еще несколько месяцев.Тогда и плиту новую поставят, и воду постараются провести.За последние годы здесь отремонтировали несколько этажей, частично заменили окна и двери на балконы, поэтому в комнатах по крайней мере тепло.В университете намекают - было бы легче, если бы студенты не уничтожали свое же жилье.

«Студентам, прежде всего, надо тоже помнить, что это коллективная ответственность, их большое жилье совместное на несколько лет.И они должны заботиться.Если мы будем совместно это делать, тогда у нас будут какие-то шаги по энергоэффективности и других вопросов.Есть одно большое просьба тоже к студентам.Мы должны сами заботиться о своем уголок, где мы живем », - отметил ведущий специалист студенческого отдела ЛНУ им.Франко Роман Яцикович.

Дирекция студгородка объясняет: поднимают цены на общежития, потому выросли расходы на заработную плату и коммунальные услуги.

«Это хозяйка, как хозяйка любая, она требует надлежащего финансирования.Так как государство нам не помогает в этом, это все привлекаются средства по оплате за проживание, средства специального фонда », - рассказал директор студгородка Роман Березюк.

Франко университет первым среди крупнейших львовских вузов повысил стоимость проживания в общежитиях.На сегодня в общежитиях «Львовской Политехники», медицинском и лесотехническом университетах цена колеблется от 140 до 270 гривен в месяц.Однако не исключено, что и там стоимость возрастет.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено