20000000000 на 10 дней

В конце года власти увеличили дефицит бюджета почти на 40%

Такими рекордными темпами дыра в бюджете не разрасталась за все годы независимости. В конце года, 19 декабря, парламент принял изменения в бюджет на этот год, одним махом увеличив дефицит на 19,4 миллиарда гривен. Таким образом три миллиарда долларов, одолженных у России, потратят буквально за 10 дней! А предельный размер дефицита бюджета вырастет с 50,6 до 69980000000. Гривен.

Вряд ли, что в государстве нет денег, для кого-то стало открытием. Однако пояснительная записка к закону об изменениях в бюджет оставляет больше вопросов, чем ответов. Основной вопрос, который возникает: в этой стране вообще кто-то просчитывает государственный бюджет перед тем, как его принимать? Если какой-то бухгалтер ошибется на несколько гривен, то налоговая влепит немалый штраф. А здесь «ошиблись» на 19,4 миллиарда гривен - именно на столько переоценили доходы бюджета. Автор закона Константин Павлов объясняет такой просчет «нестабильной ситуацией в мировой экономике», хотя упала в этом году только украинская экономика.

«При прогнозе бюджета на 2013 год были учтены реальный рост ВВП на 3,4%, индекс потребительских цен 104,8% (декабрь к декабрю предыдущего года), рост импорта товаров и услуг на 6,9%. По итогам I квартала реальный ВВП сократился на 1,1%, во II и III кварталах - на 1,3% к соответствующему периоду прошлого года. Индекс промышленного производства за 10 месяцев этого года уменьшился на 5,2% », - говорится в пояснительной записке. В этом году у нас упал и экспорт (на 8,8%), и импорт (на 8,6), и транзит газа через территорию Украины также упал. При этом даже если бы экономика таки выросла на те 3,4 процента, вряд ли удалось бы выполнить этот бюджет! Ведь авторы запланировали, что поступления от налога на добавленную стоимость возрастет в несколько раз больше, чем показатель роста ВВП. Так, поступления НДС от товаров и услуг, произведенных в Украине, мало каким-то чудом вырасти аж на 21% по сравнению с прошлым годом. Зато оно возросло лишь на ... 4,3%. Поступления НДС от товаров, ввезенных на территорию Украины, мало вырасти на 11%, а оно упало на 4,2% ...

«Все проблемы от того, что у нас из года в год несбалансированный бюджет. То, что поступления будут существенно меньше, чем предусмотрено в бюджете, было понятно еще в начале года, - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. - Почему с 19,4 миллиарда, на которые уменьшили доходную часть бюджета, почти 18000000000 - недополученные средства от НДС? Потому валовой внутренний продукт - это фактически сумма всей добавленной стоимости. У нас возвращают НДС экспортерам и собирают с импортеров. Но в этом году упал и экспорт, и импорт. Но при этом возмещение НДС предприятиям даже немного выросли. Поэтому и возникла такая большая диспропорция ».

По мнению эксперта, проблема даже не в том, что те три миллиарда долларов, которые предоставила Россия, пойдут на финансирование бюджетных расходов (иначе не было бы за что выплатить даже зарплаты бюджетникам за декабрь), а не на развитие экономики. Проблема в том, что бюджет на следующий год сформирован по такому же принципу - завышены прогнозы роста ВВП, занижена дефицит и нереальные планы сборов для налоговой. То есть вместо лечить чирей, мы просто наносим толстый слой грима ...

А между тем ...

Несмотря на договоренности с Путиным, Украина все равно нужен кредит МВФ. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко. «Кредит с МВФ нам, безусловно, нужен, поскольку он предоставляется на выгодных условиях ... Мы будем и в дальнейшем сотрудничать с Международным валютным фондом», - заявил Бойко, добавив, что на повышение тарифов на газ для населения власть не пойдет.

wz.lviv.ua

Комментирование временно запрещено