«Бережливость и скупость — разные вещи»

Как научиться откладывать деньги, не лишая себя самого необходимого?

В этом году Украина впервые отметила День бережливости вместе со Всемирным днем ​​сбережений - 31 октября. Впрочем, на Львовщине это «Праздник бережливости» будет длииься почти месяц. Банкиры и преподаватели Львовского института банковского дела взялись за пропаганду бережливости среди школьников и студентов. В рамках проекта посетят 30 учебных заведений, где будут рассказывать детям, как правильно рассчитывать свой бюджет, как контролировать расходы и экономить средства для того, чтобы в будущем осуществить свои мечты.

В Украине разумно пользоваться деньгами не умеют не только дети, но и взрослые. Проблема в том, что несколько поколений украинский выросли в Советском Союзе, где не было частной собственности, квартиру, путевку в санаторий должны «дать», работал единственный Сберегательный банк. Вместо «кредитов» и «депозитов» были «сберегательная книжка» и «Харьков». Зато все прекрасно знали слово «дефицит» ... Поэтому нынешнюю молодежь просто некому было научить финансовой культуры. В том, насколько актуальны уроки финансовой грамотности в школе, уже убедилась директор СШ №3 Светлана Уралова, ведь это учебное заведение было одним из первых, где в качестве факультатива начали изучать финансовую грамотность. По словам госпожи Уралов, занятия оказались такими удачными, что их начали приходить даже родители. Вместо сухой теории на уроках финансовой грамотности - максимум примеров из жизни, а учебник разбирает те проблемы, с которыми взрослые сталкиваются каждый день ...

Так что же такое бережливость? Прежде всего это умение рационально распоряжаться своими ресурсами, причем не только финансовыми. Например, время.

«Прежде всего надо понимать, что бережливость и скупость - разные вещи. Когда ты перестаешь тратить деньги даже на самое необходимое, это уже не бережливость. Бережливость - это правильное расходование средств, - говорит председатель правления Ассоциации банков Львовщины, региональный директор Львовской областной дирекции «Райффайзен Банка Аваль» Сергей Бойко. - Экономить надо, имея какую-то мечту, какую перспективу, понимая, куда ты движешься. У каждого это по-разному. Кто-то экономит, чтобы сходить в музей, кто экономит, чтобы купить машину, квартиру ... При этом экономить надо рационально. Если отложить определенную сумму и положить ее под матрас, человек от этого лишь терять. Деньги должны приносить хоть небольшой, но доход. Как по мне, наиболее? Экономные люди - это люди пенсионного возраста. Они умеют лучше распоряжаться с деньгами, им всегда хватает на коммунальные услуги и на то, чтобы пополнить свой депозит ». Сам Сергей Бойко также контролирует свои расходы: пользуется своей программой, которая определяет, что на ту или иную вещь можно потратить не более, чем такую-то сумму. Говорит, не видит целесообразности заправляться бензином по 12 гривен за литр, если можно заправиться по 10 - эффективность дороже бензина не просчитана.

Пресс-секретарь «Кредобанка» Виктор Гальчинский говорит, чтобы разумно тратить деньги, надо записывать расходы. «Сделайте эксперимент - один месяц просто записывайте все свои расходы. Будете поражены, сколько денег тратите на ненужные вещи ... Можно установить специальную программу на смартфон, которая учета является ваши расходы ».

Учитель физики Богдан Климович рассказывает, что несколько лет назад попал в больницу. Очень хотелось курить, но нельзя. Чтобы как-то себя отвлечь, начал считать, сколько он сэкономит за те дни, когда не покупает сигарет. «Потом посчитал, сколько денег пустил с дымом за тот 31 год, когда курил (а выкуривал я минимум пачку в день), и ужаснулся. За эти деньги можно было купить «Москвича». Выйдя из больницы, не взял в руки ни одной сигареты. То посчитал соседу, что он за год потратил на сигареты почти четыре тысячи гривен. Говорит, и то же можно было бы в Турцию съездить », - рассказывает учитель.

Зато независимый финансовый консультант Юрий иловых советует начинать наоборот - сначала просчитать не то, сколько и на что ты тратишь, а сколько и на что тебе надо. «Советовал бы составить финансовый план своей жизни, где будет прописано, что за год я должен сделать то-то, по два, допустим, купить машину, за пять - квартиру, обеспечить детям обучение на пенсии - поехать в круиз, - говорит Юрий иловых. - Если человек не ставит перед собой конкретных целей, для которых нужно экономить, она никогда не сможет придерживаться «сберегательного» режима расходов. А так ты понимаешь: каждая лишняя покупка - это деньги, которые ты забираешь, например, с отдыха. Кроме того, свой заработок советовал бы раскладывать на несколько корзин. Первый - обязательные расходы (коммунальные услуги, продукты, бензин и т.д.). Второй - непредвиденные расходы - сюда откладывать до 10% заработка. Если собираете на какую-то большую покупку - откладывайте на нее отдельно. И наконец - долгосрочные сбережения. Их обязательно хранить в банке. Во-первых, это дает дополнительный доход. Во-вторых, так вы защищаете деньги от самих себя ».

 

Комментирование временно запрещено