Развитие приграничной — совместными усилиями

5 декабря в г.. Судовой Вишне Львовской области состоялась международная завершающая конференция «Разработка инструментов трансграничного сотрудничества на базе совместной историчнокультурнои наследия Мостиского района Львовской области и Перемышльского уезда Подкарпатского воеводства»
«Целью проекта была разработка инструментов продвижения и сотрудничества для содействия социальноэкономическом развития приграничных территорий», - рассказала организатор конференции, исполнительный директор «Еврорегион КарпатиУкраина» Галина Литвин.

На мероприятии присутствовали главы местных советов Мостиского района, представители Львовской ОГА, партнеров проекта - Ассоциация органов местного самоуправления «Еврорегион Карпаты - Украина», ЛОГО «Братство магистров академии государственного управления», Ассоциация для развития и продвижения Прикарпатья "ПроКарпатия» и представители Перемышльского уезда , в частности туристического сектора.
Конференция начали презентациями председатель Мостисской РГА Михаил Мартын, управляющий делами Мостисской районного совета Василий Саламаха и староста Перемышльского уезда Ян Пончек. Они рассказали об особенностях района и уезда, описали проекты, которые уже были реализованы и которые планируют реализовать. После презентации участники перешли к обсуждениям итогов микропроекта.
Во время конференции также были представлены документы - Стратегия продвижения микрорегиона «Форты пограничья» и Программа трансграничного сотрудничества Мостиского района Украины и Перемышльского уезда Польши на 20152020 годы.
Организаторы конференции надеются на то, что каждый на своем месте, на своем посту делать все для культурного и экономического развития общин и инфраструктуры приграничья. Документы, наработанные в ходе работы проекта, помогут в подготовке новых проектов.
Справка: Микропроект «Разработка инструментов трансграничного сотрудничества на базе совместной историчнокультурнои наследия Мостиского района Львовской области и Перемышльского уезда Подкарпатского воеводства» реализовался с мая по декабрь 2014 года в рамках зонтичного проекта «Продвижение совместной культурноисторичних наследия Польши и Украины -« Крепости Перемышль », что финансируется за счет средств Европейского Союза в рамках Программы трансграничного сотрудничества ПольщаБилорусьУкраина 20072013. Главный партнер зонтичного проекта - Ассоциация Еврорегион Карпатский Польша.
wz.lviv.ua

Комментирование временно запрещено