IV Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».

IV Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы».
7 сентября 2012 в Харькове состоялся IV Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы». Соорганизаторами Форума стали Харьковская областная государственная администрация, Харьковская городская рада, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины и консалтинговая компания «PricewaterhouseCoopers».

В работе Форума приняли участие представители дипломатических миссий из 16 стран, иностранные делегации из 7 регионов-партнеров Харьковской области и 4 городов-партнеров г. Харькова, топ-менеджмент инвестиционных фондов и банков, руководители органов местного самоуправления, научные работники и бизнесмены – инициаторы инвестиционных проектов, представители финансово-промышленных групп, заинтересованных в инвестиционной деятельности в Харьковской области. Также на Форуме присутствовала делегация Федерации работодателей Украины во главе с председателем Д. Фирташем. От Государственного агентства по инвестициям и управлением национальными проектами Украины Форум посетили председатель агентства В. Каськив, директор Департамента национальных и инвестиционных проектов Ю. Гусев, директор Департамента государственной инвестиционной политики и регионального развития В. Федюк, директор Департамента «Единственного инвестиционного окна» (InvestUkraine) С. Евтушенко. От Торгпредства России в Украине в мероприятии принимала участие советник Торгпредства И. Турченко.

В ходе IV Международного экономического форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Харьковской областной государственной администрацией, Харьковским областным советом и Государственным агентством по инвестициям и управлением национальными проектами Украины, которое определило 10 главных направлений сотрудничества по реализации национальных проектов на территории Харьковской области и 7 региональных инвестиционных проектов, на которых будут сконцентрированы совместные усилия. Кроме того, Госинвестпроект подписал Меморандум о сотрудничестве с Харьковским городским советом, в котором очерчен план мероприятий, направленных на поддержку экономического развития территориального устройства г. Харькова и повышения рейтинга инвестиционной привлекательности города.

На Форуме также был подписан Меморандум о сотрудничестве и координации действий между Харьковской областной государственной администрацией, Харьковским городским советом и консалтинговой компанией «PricewaterhouseCoopers» (Великобритания), целью которого является ускорение воплощения концепций инвестиционных проектов, утвержденных Советом украинских и иностранных инвесторов при Харьковской облгосадминистрации, и содействие в проведении мероприятий международного характера.

Наибольшее внимание на Форуме было обращено на реализацию трех инвестиционных проектов: в сфере сельскохозяйственного производства, производства средств по защите растений и сфере ІТ-технологий.

В делегацию Российской Федерации на Форуме вошли представители Курской и Белгородской областей (сумма товарооборота Харьковской области с Российской Федерацией составила в 2011г. более 1,5 млрд. долл. США).

Комментирование временно запрещено