Как приучить ребёнка к горшку

5 вопросов о горшке

Лето - лучшая пора, чтобы сказать «здравствуй!» горшку. Пусть знакомство будет радостным, а прощание с подгузниками - легким

Способы приучения малыша к чистоте ярко иллюстрируют воспитательный стиль. Выработка условного рефлекса на звук «а-а» и журчание воды подходит тем, кто привык все контролировать. Их дети опрятны, но не чувствуют потребности своего тела. Вредничая, нарочно пачкаются. Взрослые, которые уговаривают ребенка сходить на горшок, отличаются демократическим подходом. Сын или дочка пребывают в уверенности, что делают родителям ценный подарок, и расстраиваются, когда «дар» смывается в унитаз. «Наказывают», как правило, запорами. Папы и мамы, создающие подходящие условия и дожидающиеся, пока кроха сам дозреет, принадлежат к новаторской «помогающей» школе. Мягкое знакомство с навыками чистоплотности проходит легко и быстро.

От чего зависит длительность и трудность приучения?

Если начать обучать с рождения, на это уйдет примерно полтора года (пока малыш не подрастет, происходит приучение мамы к тому, чтоб она ловила момент). Если с шести месяцев, то год. Полуторагодовалому понадобится примерно шесть месяцев.
Раннее высаживание - раннее развитие?
Африканки и вьетнамки высаживают деток с рождения. Месячные малыши пачкаются только у нечутких мам. И их дети действительно на первом году жизни опережают европейцев в развитии.
Что делать, если кроха писает только в подгузник или трусики?
Ваш малыш просит надеть подгузник, чтобы сделать свои дела? Не стоит проявлять принципиальность и отказывать.
Как подружить?
Лучше всего действует пример. Чаще бывайте в компании деток, уже освоивших горшок. Вскоре кроха потребует купить и ему такой же. Или заранее приобретите горшочек и приглашайте в гости знакомых с грамотными в этом вопросе детьми.
Когда начинать приучать к горшку?
В Европе средний возраст для высаживания — 28 месяцев, в Японии - 27. Для своего крохи вы можете вычислить его время в индивидуальном порядке. Чтоб он мог научиться ходить в туалет так, как положено, нужно уметь делать определенные вещи.

Комментирование временно запрещено