Мария Музычук к защите короны готовится подальше от городской суеты

Менее чем две недели осталось до того, как Мария Музычук начнет отстаивать звание шахматной чемпионки мира.Сейчас идут последние приготовления стриянкы перед «черно-белыми» поединками с китаянкой Хоу Ифань.На собрании за пределами города спортсменка выполняет не только интеллектуальные упражнения, но и восстанавливается на фитнес - и спа-процедурах.

Как и полагается королеве, трофей Маричка Музычук защищать во дворце.Резиденции графов Потоцких.А вот болельщикам сюда нельзя.Они будут наблюдать за игрой в режиме он-лайн в соседнем помещении.Комментировать противостояния умниц пятеро специалистов: украинском и английском языках.Ежедневно посещать соревнования смогут не более 30-ти зрителей.А фанатов у семейства Музычук хватает.

«Ко мне звонили простые люди из Запорожья.Они по шахматной композиции составляют этюды, шахматные задачи.Они проанализировали творчество Хоу Ифань и подсказали мне некоторые вещи », - говорит отец Маши Олег Музычук.

Приглашение раздавать в шахматной среде и разыгрывать на сайте события.Мини-фан-зоны хотят организовать по всему городу.

«Работаем сейчас с различными учреждениями - от художественных до частных, кафе и так далее.Чтобы сами трансляции также организовывались, чтобы люди имели возможность прийти посмотреть.Я думаю, что такая хорошая концентрация энергии нам только поможет », - говорит заместитель городского головы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Первый ход в каждой из десяти партий делать известные Украинцы.В частности, участие уже подтвердил Святослав Вакарчук.Если соперницы наберут одинаковое количество очков, сообразительный определять в тай-брейке по быстрым шахматам.

«Если там сыграют вничью, то будет происходить тай-брейк по молниеносной игре.И в конце - Армагеддон.Это когда любой результат партии определяет победителя.В Армагеддоне в одной стороны есть больше времени, а у другой стороны ничейный результат дает победу », - рассказывает исполнительный директор по подготовке шахматного чемпионата мира Назар Кучер.

Сейчас Маша далеко от организационной суеты.Вся сосредоточена на подготовке к войне на шахматной доске.С ней работают пять тренеров и старшая сестра Анна.Ранее помогали тренироваться и родители.

«Мы были такими спарринг-партнерами в 2002-2003 годов, когда мы могли каким-то образом бороться и конкурировать.Но мы можем готовить для них дебютные варианты с помощью компьютеров.Девушки дают задание: вот такой-такой вариант надо сделать », - говорит мама Маши Наталья Музычук.

Открытие и жеребьевка чемпионата мира состоится 1 апреля в Львовской опере.Тогда и определят, кто будет играть белыми фигурами в стартовой партии.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено