Первое в Украине реабилитационное отделение

В коммунальной больнице Львова открыли первое в Украине реабилитационное отделение.
Бесплатное физическое восстановление будут проходить пациенты после неврологических, нейрохирургических и травматологических болезней в городской больнице скорой медицинской помощи.

Отделение предусмотрено на 24 пациента в стационаре. Также здесь могут лечиться и амбулаторно. Стоимость проекта – 7,5 млн грн, из них 3 млн грн городских денег использовали на капитальный ремонт помещений отделения, 4,5 млн грн – спонсорские деньги, за которые приобрели медицинское оборудование, мебель и мелкий медицинский инвентарь.
«Здесь представлены новейшие тренажёры для физической реабилитации такие как: мотомеды, которые помогают развить функцию нижних конечностей, верхних конечностей. Есть тренажёры для совершенствования баланса, что помогает больному в лучшем передвижении и владении своим телом. Вспомогательные средства типа подвесного терапии, которая помогает пациенту удержать равновесие и быть в безопасности, чтобы он не упал», – рассказывает специалист по физической реабилитации Олег Билянский.

Первое в Украине реабилитационное отделение
Отделение реабилитации – это палатная зона, манипуляционная, три зала физической терапии, массажный кабинет, кабинеты психолога и ерготерапия. В планах городского управления здравоохранения новейшие центры реабилитации открыть в каждой городской больнице и поликлинике. Все специалисты по массажу проходят обязательные курсы массажистов.
«Следующей должна быть 8-я больница, но надо делать это параллельно. Я сейчас выискиваю возможности хотя бы в одной из поликлиник, например, там в 4-й поликлинике на Сихове. Там большой жилой массив, много людей и, возможно, тоже создать такие залы реабилитации», – говорит начальник городского управления охраны здоровья Владимир Зуб.
Пациенты проходят реабилитацию в отделении бесплатно.

Комментирование временно запрещено