Пшеница на экспорт, кто выиграл?

Пшеница на экспорт, кто выиграл?

Сегодня Украина входит в тройку лидеров по экспорту зерна на мировые рынки. На сегодняшний момент, хотя еще не засеяна даже половина посевных площадей, специалисты уже могут предсказать какие прибыли Украина получит от экспорта будущего зерна. Общий потенциал по экспорту зерна в Украине достигнет уровня 22-23 млн. тонн включая ячмень, кукурузу и пшеницу.

Наиболее, по мнению специалистов, в новом сезоне вырастет потенциал масличных культур и пшеницы.

А по заявлению премьер министра Украины, в этом году Украина продаст на экспорт более 24 млн. тонн пшеницы, а это составит более $1млрд. дохода в казну государства.

Также снятие квот на экспорт зерновых и предсказанный рекордный урожай могут вывести Украину в лидеры зернового рынка в мире. Этому способствуют плохие погодные условия в Евросоюзе и США, которые убили все надежды на хорошие урожаи зерновых культур в этих регионах планеты.

Напомню, что квоты на экспорт зерновых культур Украина ввела в прошлом году в связи с недостаточной урожайностью зерновых. На что США отреагировало негативно, пояснив, что это противоречит правилам Всемирной Торговой организации.

У Украины огромный экспортный потенциал. И он будет только повышаться, по мере проведения преобразований в аграрном секторе, которые только начались в этом году.

Главной интригой зернового бизнеса в этом году остается государственная политика по регулированию рынка зерновых культур, и как она повлияет на доходы сельхозпроизводителей.

Комментирование временно запрещено