В бюджете-2015 заложено подорожание алкоголя, табака, бензина и обрезание социальных льгот

Под утро на 29 декабря Верховная Рада в муках таки родила бюджет-2015 и так называемую «налоговую реформу», которая якобы позволит тот бюджет наполнить. Правда, даже премьер-министр Арсений Яцецюк признал, что бюджет пока - это некий закон-отмазка, который пересматривать не позднее середины февраля. Впрочем, интересен не столько сам проект бюджета, как законы, которые напринимали, чтобы свести концы с концами.
Власть таки пошла на урезание некоторых социальных расходов. На 10% сокращен размер пенсий работникам прокуратуры, народным депутатам, государственным служащим. Ограничили также максимальный размер зарплат для бюджетников - не более семи минимальных зарплат (чуть больше восьми тысяч гривен). Учителям размер доплат вроде бы не урезали, но рекомендовали уменьшить количество методических кабинетов в учебных заведениях. А за кабинеты учителя как раз и имеют надбавку ... С стипендиями также не все просто. Студентам и учащимся ПТУ стипендии оставить, но дописали - порядок выплат будет определять Кабинет Министров. За питание детей в садиках придется доплачивать родителям - не менее 60% от стоимости.
Льготы на проезд урезали. Так, инвалиды смогут ездить бесплатно только в городском транспорте, а в пригородном - нет. То есть если инвалид живет в селе, то чтобы поехать в больницу в райцентр, должен платить.
В новом году платить новый налог на недвижимость. Правда, эту норму приняли с поправкой - если квартира в 60 квадратных метров, а дом до 150, то эту недвижимость не будут облагаться налогом. За площадь, которая будет превышать эти нормы, придется платить в год до 25 гривен за метр - ставку определять местные власти.
С нового года подорожают алкоголь и сигареты - розничный акциз на эти товары возрастет на 5%. Подорожает и топливо. Мало того, что из-за обвала гривны горючее в Украине подорожало почти вдвое, так народные избранники умудрились еще и повысить акциз на бензин, сжиженный газ и биотопливо. Так, акциз на бензин увеличивается с 198 до 202 евро за тонну. Акциз на топливо зафиксирован в евро, поэтому если растет курс евро, растут и поступления в бюджет. К сожалению, цены на топливо на АЗС также идут вверх ...
После нового года могут подорожать все импортные товары - парламент принял дополнительную пошлину на товары из-за границы - 5-10% (в зависимости от категории). При этом дополнительным импортной пошлиной хотят облагать также продукты, которые в Украине не производят (например, газетная бумага). Пошлина уже заставило паниковать бизнес, который работает на импортном сырье. Из-за обвала курса и так еле работают, а тут еще и пошлины хотят «впарить»! Правда, у президента обещают, что эта норма вступит в силу только после того, как его согласуют в ЕС. Поэтому есть шанс, что этот закон «зависнет».
Владельцам авто с бензиновыми двигателями объемом более 3 тыс. Куб. см и дизельными более 2,5 тыс. куб. см придется платить 25 000 гривен налога ежегодно (если авто имеет менее пяти лет). Впрочем, во Всеукраинской ассоциации автодилеров говорят, что по новеньких авто премиум-класса это не так уж и ударит, потому что большинство премиальных производителей делает ставку не на объем цилиндров, как на мощность двигателя. Даже роскошные Porsche Cayenne и Audi Q7 теперь выпускают с двигателями до 3 тыс. Куб. см, - так эти машины под этот «роскошный» налог не попадут ...
Больше всего Арсений Яценюк хвастался тем, что единый социальный взнос снизили - с 41% до 16,4%. Это, мол, позволит работодателям повысить легальные зарплаты, а тем, что работали неофициально, - выйти из тени. Предприниматели уже собрались бежать за шампанским - это же действительно революционная норма. Но на деле оказалось, в принятом законе предусмотрено, что «части базы начисления единого взноса, превышающего двукратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход, вознаграждение), ставка единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика, применяется с коэффициентом 0,4 ". То есть если работодатель платит зарплату, которая превышает две минимальные (примерно 2500 грн.), Тогда он может претендовать на пониженную ставку ЕСВ (41% х0,4 = 16,4%), и то не на всю зарплату, а только на ту сумму , превышающей две минималки. То есть если зарплата 4000 гривен, то с 2500 взимать обычный ЕСВ, а с 1500 - уменьшен.
«Понятно, что те ставки единого социального взноса, которые действовали до сих пор, - нереальные для любой экономики, не только украинской. Поэтому любое уменьшение - положительный шаг, - говорит эксперт Института публичной политики Максим Борода. - Однако сомневаюсь, что эта норма поможет вывезти бизнес из тени. В законе о бюджете и о налоговых изменениях немало норм, которые увеличивают налоговую нагрузку. То есть одной рукой мы даем, другой забираем. А любое увеличение налоговой нагрузки только способствует тому, что бизнес уходит в тень. Поэтому нельзя говорить о детенизации зарплат только из-за снижения ЕСВ. В общем принят бюджет производит впечатление сырого закона. Его приняли по двум причинам. Первая, чтобы была возможность после 1 января финансировать оборонные расходы. Вторая - чтобы было что показать миссии МВФ, которая должна прибыть в Украину в январе. Если бы не было бюджета, то миссия, возможно, отменила бы визит ».
wz.lviv.ua

Смотрите информацию Автоваз тут.

Комментирование временно запрещено