Соперница Музычук отпраздновала день рождения в Львове

Китаянка Хоу Ифань, которая претендует на корону украинского шахини Марии Музычук, сегодня празднует 22-летие.День рождения спортсменка встретила во Львове, где уже во вторник стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин.Китаянку поздравил городской голова Андрей Садовый.

Городской председатель Львова Андрей Садовый поздравил с днем ​​рождения китайскую шахматистку Хоу Ифань, которая будет участвовать в Чемпионата мира по шахматам среди женщин.От общины города Андрей Садовый вручил китайской шахматистке монету с изображением Короля Даниила Галицкого и львовские сладости.

«Я подарил Хоу Ифань львовскую чоколяду и монету короля Даниила - основателя нашего города, потому что как раз чемпионат мира происходит во время 760-летия нашего города и это очень знаменательное событие, мы во Львове принимаем чемпионат мира по шахматам, имея 30 гроссмейстеров во Львове.Это большая честь », - отметил городской председатель Львова Андрей Садовый.

Сегодня Хоу Ифань исполнилось 22 года.Эксклюзивно для телеканала «24» спортсменка рассказала, что свой день рождения будет праздновать уже после чемпионата.Во Львове же в основном тренируется.О своей подготовке Хоу Ифань не говорит, только отметила, что находит время и на отдых.В частности, на прогулки по городу.

Это первый визит китайской шахматистки Хоу Ифань в Украине

«Это мой первый визит в Украину.Я слышала, что Львов - красивый город с богатой историей.И увидела это по архитектуре.Город очень красивый, и я стараюсь находить время, чтобы немного погулять и посмотреть сам город », - рассказала Хоу Ифань.

Хоу Ифань занимается шахматами с трех лет.В 10 лет стала чемпионкой Китая.А в 16 - молодой чемпионкой мира среди женщин.Этот престижный титул она получала три раза.

Сейчас китаянка возглавляет мировой женский рейтинг, в котором львовянка Мария Музычук находится на 3-й строчке.Хоу Ифань не принимала участия в Чемпионате мира по шахматам среди женщин в 2015 году и уступила чемпионский титул Марии Музычук.Однако, победив на Гран-При среди женщин 2013-2014, она получила также право на участие в Матче за звание чемпионки мира против Марии.

Напомним, матч за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин продлится во Львове с 1 по 18 марта.Соревнования состоятся во Дворце Потоцких.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено