Суд во Львове отпустил вора, который ограбил квартиру почти на миллион гривен

Франковский районный суд Львова вынес приговор квартирному вору из Луганской области, который шесть лет находился во львовском СИЗО. Вору назначили семь лет заключения с конфискацией имущества и освобожден в зале суда, поскольку согласно «закону Савченко», когда день пребывания в СИЗО считается за два дня лишения свободы, он отбыл почти 12 лет заключения.
Как указано в судебном приговоре, в апреле 2009 года мужчина обокрал квартиру во Львове, забрав 12500 евро, 2450 долларов, 646400 гривен и золотые изделия. По тогдашнему курсу НБУ, общая стоимость похищенного составила 972662 гривны.
Вора задержали через пять дней работники ГАИ Луганской области, куда он поехал на собственном автомобиле Mazda CX-9. За это время он успел обокрасть еще одну квартиру, причинив ущерб на 2 тыс. грн.
Начальник сектора уголовного розыска Франковского райотдела милиции во Львовской области со своим заместителем лично ездил в Суходольск Луганской области, чтобы доставить задержанного во Львов. Его привезли в Франковский РО на его же автомобиле. У задержанного изъяли пистолет для отстрела резиновых пуль, на который он не имел разрешения.
Со слов начальника сектора уголовного розыска Франковского райотдела, который свидетельствовал в суде, вор в дороге признался в преступлении и предложил деньги в обмен на то, чтобы его отпустили. Майор милиции взятку не принял.
Впоследствии подозреваемый отрицал свою вину, поэтому в течение шести лет следствие собирало доказательства, а судебные слушания постоянно переносились. В конце января этого года в Франковском районе Львова состоялось финальное заседание суда, где квартирного вора приговорили к семи годам заключения. Он хоть и не признавал вины, но судья также принял во внимание показания свидетелей, которые видели его в доме, где обокрали квартиру.Кроме того, эксперты предоставили суду заключения, которые подтверждали, что следы от обуви в квартире оставил подозреваемый. Отпечатков пальцев они не обнаружили, поскольку он «работал» в перчатках.
Суд квалифицировал преступление как кражу в особо крупных размерах. Поскольку человек отбыл шесть лет наказания в СИЗО, где один день пребывания, согласно «закону Савченко», считается за два дня лишения свободы, то его отпустили в зале суда.

Комментирование временно запрещено