Территорию ЛАЗа впервые сняли с квадрокоптера

Журналисты телеканала новостей 24 совершили аэросъемки корпусов «Львовского автобусного завода» с помощью дрона - беспилотного летательного аппарата, который позволяет осуществлять съемку с воздуха.

На видео видно всю территорию завода площадью 56 га и заброшенные корпуса общей площадью 127 тыс. М² на улице Стрыйской, 45 во Львове.Некоторые здания уже начали разрушаться - у них нет крыши или стен.

«Львовский автобусный завод», основанный в 1945 году, в лучшие свои годы выпускал более 14 000 автобусов.Конструкции, разработанные ЛАЗом в 50-х годах, становились ноу-хау в автобусостроении.

ЛАЗ в 1950-е годы (photo-lviv.in.ua)

В 2001 году ЛАЗ приватизировали.70,41% акций приобрело украинский-российское научно-производственное предприятие «СИЛ-Авто».Теперь прокуратура утверждает, что эти акции стоимостью 27100000 грн выбыли из государственной собственности незаконно, в результате противоправных действий акционеров общества.

В прошлом году на земле и здания завода наложили арест, однако в январе 2016-го на основании поддельного решения суда недвижимость перепродали, сообщила Прокуратура Львовской области.

Как установил ZAXID.NET, владельцами зданий стали два юридических лица, связанные с предыдущим совладельцем - русским Игорь Чуркин, ООО «Львовский автобусный завод» и ООО «Будтехкомплектпостач Групп».

Сейчас на все имущество вновь наложили арест, открыто два уголовных производства - по факту завладения государственным имуществом и приобретения права на такое имущество путем обмана и по фактам совершения мошеннических действий и использования поддельной документации.

Напомним, «Львовский автобусный завод» с 2013 года остановил работу, поскольку производство решили перенести в Днепродзержинск.

Информация представлена по сообщениям информагенства zaxid.net.

Комментирование временно запрещено