Во Львов съезжаются гастролёры на фестиваль оперного искусства

Во Львове начинается XV фестиваль оперного искусства.

Уже сегодня открыли выставку раритетных фотографий и афиш из первых фестивалей, в 1980-1990-х годах.

Особым экспонатом является костюм Соломии Крушельницкой. По фотографии львовские модельеры воссоздали платье певицы из оперы «Лоэнгрин» Вагнера.

«Всё свое одеяние и сценическое, и концертное певица хранила в Италии, в доме, где она жила со своим мужем Чезаре Ричони. Когда Соломия Крушельницкая приехала сюда, всё осталось в доме и во время войны было либо уничтожено, либо осело в частных архивах. И мы решили, что в музее должен быть костюм артистки, если не оригинальный, то хотя бы воссозданный», – рассказала старший научный сотрудник музея Соломии Крушельницкой Марьяна Зубеляк.

История львовского фестиваля оперного искусства достигает 1988-го года, в те времена его задумал и основал тогдашний главный дирижер театра Игорь Лацанич.

«Легко было создать фестиваль в Украине, тем более, во Львове в те времена. По инициативе Игоря Васильевича позволили этот фестиваль начать», – сообщила руководитель литературно-драматургического отдела театра Надежда Труш.

В этом году в память об основателе на фестивале отметят 80-летие со Дня рождения Игоря Лацанича.

Откроют выставку в воскресенье спектаклем «Мадам Баттерфляй». Дирижировать будет маэстро из Днепропетровской оперы, Владимир Гаркуша.

Этот фестиваль – это прекрасно.

Комментирование временно запрещено